Сегодня 32 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Для молодежи которая не в курсе, в ночь на 26 Апреля 1986, вблизи города Припять (ныне в Украине) произошла авария…. нет… кактастрофа на Чернобыльской Атомной Электростанции.

Заключалась авария в том что атомный реактор 4го энергоблока АЭС во время проведения эксперимента взорвался.

Как выяснило следствие, причиной тому стало нарушение регламента проведения испытаний работы реактора, грубо говоря, халатность и упрямость руководителя оных. Не смотря на возражения коллег младших по должности руководитель испытаний Дятлов А.С. произвел действия нарушающие регламент, как ему казалось, для получения больших результатов каковы ожидались.

Последствия всем известны, как говорил Л.П. Берия «у любого происшествия, есть Фамилия Имя и Отчество.», именно одним из этих имен и был А. Дятлов, заместитель главного инженера и в данном случае руководитель эксперимента, за что был и осужден на 10 лет колонии общего режима, и был отпущен раньше срока по состоянию здоровья. А так же еще 5 должностных лиц:

Директор ЧАЭС В.Брюханов

Главный инженер Н.Фомин

Начальник реакторного цеха №2 А.Коваленко

Начальник дежурной смены Б.Рогожкин

Инспектор госатомэнергонадзора Ю.Лаушкин

Им вменялись в вину преступления предусмотренные ст. 220. 165, и 167 УК УССР, а именно Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях, злоупотребление властью или служебным положением, и… как бы банально это не звучало… Халатность.

Приговор Верховного Суда СССР вступил в силу 29 июля 1987г.

Дятлов же, не смотря на то что он в том числе получил казалось бы несколько раз смертельную дозу облучения, умер в 1995г от инфаркта, а не от ликимии или других последствий облучения.

Сегодня в сети можно услышать огромное множество орд «малолетних дибилов» (как любит говорит один известный в РуНете человек) которых сейчас называют «Блогеры» о том что «Власть обманывала население» и «там погибли тысячи…. десятки тысяч… сотни тысяч человек, и и еще миллионы умерли потом от лучевой болезни…»

Давайте же обратимся к официальной статистике и посмотрим фактам в глаза.

Я даже не поленился, взял из полки своей библиотеки книжку посвященную 20й годовщине аварии (купил в Доме Книги более 10 лет назад) за авторством журналиста К. Степанова, который работает только с официальными и проверенными источниками.

Вот выдержки которые я оттуда взял:

Официально в момент взрыва: погиб 1 человек, инженер, еще 1 пропал без вести и его останки до сих пор где то в районе реактора (или сгорели а ядерном пожаре), по последующие 3-7 дней, от радиации погибли 12 пожарных (не все, не все входили в реактор, те кто не входили и не касались тяжелой воды остались живы и живут до сих пор) и 5 лаборантов и инженеров АЭС принимавших участие в эксперименте , далее в последующий месяц, от радиоктивного заражения получили смертельную дозу: 1 кинооператор, 4 пилота вертолета, 1 милиционер, 2 дозиметриста. Так же в процессе ликвидации аварии из за солнечных бликов пилот вертолета не увидел кран и врезался в него, вертолет разбился, погиб 1 пилот и 1 ликвидатор в борту вертолета, так же в процессе работ на крыше в последующий период строительства УКРЫТИЕ-1 погибло в течении 2 месяцев от облучения 2 ликвидатора, по причине нарушения техники безопасности они иногда выходили на крышу не в полном комплекте защиты. ИТОГО, суммируем все вместе…. и получаем…. АЛИЛУИЯ 31!!!!!!!!!!! Но тут следует добавить, что в последующие 4 года среди участников событий (коих было около 600 000 человек) от последствий облучения погибли около 300 человек, это конечно хреново, но что поделаешь. После распада СССР трудно судить т.к. все страны СНГ в этом участвовали, и в принципе в официальной версии стран СНГ есть данные о последующих погибших спустя 15 лет после катастрофы, их насчитывается в сумме еще около 950 человек, тоже неприятно, но факт, отсутствуют данные только по Чечне, Чечено Ингушетии, Грузии (не точные данные) и Нагорном Карабахе… по понятным причинам….

А теперь давайте возьмем калькулятор и посчитаем. из 600 000 человек за 20 лет погибло 950+400 человек, и того 1350, много это или мало?

если у вас среди знакомых есть 600 человек, и за 20 лет из них умерло 1.35 человеКа как вы считаете это много или мало? это и не много и не мало, это… статистическая погрешность.

И тут возникает вопрос: где же сотни и миллионы погибших?

Ответ правильный: в головах ТРУПОЕДОВ, так же как и при пожаре в Кемеров в ТЦ Зимняя вишня такие же ТРУПОЕДЫ БЛОГЕРЫ и просто несознательные граждане насчитывали трупами сотни человек не доверяя официальным заявлениям властей, и видимо в голову не моежт прийти что если есть погибший там человек которого нет в списках погибших,  то он поднимет такой шум (даже один) что на него сбегутся все СМИ какие только можно.

Но многие скажут что после аварии на ЧАЭС было рождено много детей мутантов и детей инвалидов по другим причинам. Но только все те же грабли, этим людям в голову не приходит посмотреть статистику МИНСДРАВА СССР и современную по России и республикам бывших стран СНГ (многие открыты), что дети с отклонениями рождались и До и После, и их не стало ни больше, ни меньше, на это влияет множество факторов в том числе и радиация, я бы даже сказал радиация в куда меньшей степени, т.к. основными причинами по мнению врачей является несоблюдение правил инкубационного периода будущими матерями, и плохая наследственность, а так же склонность к алкоголю и другим вредным привычкам.

На этом на сегодня все, не поддавайтесь провокациям, не слушайте некомпетентных людей, и с наступающими Майскими Праздниками.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>