Тестер светодиодных лент

Сегодня я бы хотел рассказать про прибор для диагностики и ремонта ноутбуков и телевизоров и не только. Естественно речь идет о тестировании светодиодной подсветки.

Часто бывает когда при неисправности подсветки есть необходимость проверить как подсветку в целом, так и каждый светодиод в отдельности, это позволяет облегчить процесс диагностики.

Например бывают ситуации когда при ремонте скажем телевизоров вы не можете до конца понять, дело непосредственно в подсветке или же в инверторе ее питания, или вообще в блоке питания телевизора. И согласитесь, разбирать экран скажем 58 дюймового телевизора только для того чтобы проверить в порядке ли там светодиоды та еще затея, особенно когда оказывается что они в порядке и вы зря потратили столько сил и времени.

И на помощь к нам приходят специализированные устройства, предназначенные специально для запуска светодиодных лент и их наборов в пачке.

В данном случае у нас на столе тестер фирмы Blink, китайской разумеется, сейчас все делается в Китае. Принцип работы достаточно прост, внутри установлен импульсный авто-регулируемый блок питания по напряжению, и со строго ограниченным током. Для особо чувствительных светодиодов напряжение можно отрегулировать, но по умолчанию можно поставить напряжение на максимум.

Пусть вас не пугает значение в 250 вольт, так как как только потребляемый ток достигает 25 мА напряжение тут же падает до требуемого этим потолком потребления.

Таким образом устройство может заставить работать как один светодиод так и большую группу, по расчетам до 83 штук, но это не точно.

На фотографии видно как я запускаю всю подсветку разом на 32х дюймовом экране телевизора и суммарное напряжение при потреблении 25мА составляет 55.3V, таким образом можно так же посчитать не потребляет ли подсветка слишком высокое напряжение по простой формуле расчета зная минимальный ток потребления каждого из светодиодов и минимальное напряжение требуемое для их запуска .

Но функционал устройства не ограничивается возможностью диагностировать только телевизоры, точно так же без разборки можно тестировать через шлейф подсветку матрицы ноутбука не разбирая оную. То есть проводить диагностику ноутбука можно даже с установленной матрицей на своих посадочных местах. разумеется при условии что крышку заднюю можно снять.

В общем всем рекомендую данный прибор так как он явно стоит своих денег когда облегчает вам жизнь в работе.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>