Ремонт hdd ноутбука своими руками

Рано или поздно в ноутбуке возникает ситуация когда нужно менять жесткий диск. Почему? Потому что на сегодняшний день жесткий диск ноутбука и компьютера является практически расходным материалом, и относительно быстро приходят в негодность.

В этой статье мы будем говорить не о том как поменять жесткий диск, а о том как провести ремонт hdd ноутбука своими руками на столько, на сколько это возможно.

Обычно износ жесткого диска связан с тем что на нем растут бэды. Что такое бэды? Это сектора которые в результате эксплуотации перемагничивались на феромагнитном слое много раз, и уже отработал свой ресурс и не записывает и не стирает с себя данные.

Что тут можно сделать? Да ничего, при попытке считывания или записи на этот сектор операционная система будет совершать ошибку и выдавать синий экран смерти.

Но все же факт смерти нужно диагностировать, для начала для ремонта hdd ноутбука своими руками нам нужно поставить этот диагноз.

Для этого загрузимся с другого устройства, воспользуемся Live CD или флешкой с внешней ОС, или если есть возможность подключите жесткий диск ноутбука к персональному компьютеру и загрузим родную операционную систему ПК.

После автоматической установки драйвера ноутбучного жесткого диска воспользуемся программой Victoria v4.46 (на данный момент это последняя из стабильных версий). Запустите сканирование и по его итогам посмотрите на результат. Если бэды есть, значит жесткий диск уже не жилец, менять, однозначно менять.

Если же их нет то попробуйте тогда отформатировать его и переразбить диски и заново установите операционную систему.

Бывают случаи когда жесткий диск вообще не определяется при подключении или в самом ноутбуке, в таком случае вам прямая дорога в наш сервисный центр Devpoint Hardware.

В данной статье мы поверхностно изучили как можно провести ремонт hdd ноутбука своими руками, желаю удачи!

04_11_1 1236105054_zapil zamena-zhestkogo-diska

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>