Восстановление дорожек оторванного micro-USB порта

Ох сколько я писал статей о USB портах, и то какие они разные, и то как порой их неудобно менять, и про оторванные дорожки уже сколько раз писал.

Но этот планшет Lenovo попавший к нам в ремонт переплюнул всех. Смело скажу, такого еще небыло.

Во первых у него не просто сломан USB порт который как сейчас везде совмещает в себе функции зарядного устройства и DATA передатчика на персональный компьютер (которым кстати в связи с высокой развитостью интернет сервисов сейчас почти никто не пользуется), у него не просто оторваны дорожки, от текстолита материнской платы, как это часто бывает, у него каким то образом, умудрился DC_IN_5V канал замкнуть на землю прямо между слоев текстолита и прогореть.

Всякого я повидал, но вот такого чтобы прям все сразу и непонятно главное как это все восстанавливать, micro-USB порты и так хрупкие, а сажать на воздух его это вообще караул.

Но не беда, во первых я скальпелем и растворителем 646, расчистил все поле битвы между GND и DC_IN_5V. Затем буквально отрезал ту часть медного проводника от текстолита который замкнул, дабы не создавать прецедент нового замыкания.

Но возникает вопрос что делать дальше? Так как на это уже просто так не посадишь новое гнездо, оно проcто не будет контачить. А контакт 5ти вольтового питания будет просто садиться на землю.

Кстати особая благодарность разработчикам Lenovo которые сделали такие короткие дорожки к которым фиг подпаяешь контакты, а так же то, что буквально на следующем слоем под питанием разместили GND, это гениально просто!

P.S. чтоб вам икалось…

В итоге пришлось идти на новый метод. Сперва восстановить маску изолирующего слоя в местах короткого замыкания. Для этого используем специальный ультрафиолетовый клей, смысл которого в том что он высыхает на уровне ультрафиолетового излучения (можно даже на солнце) который был нанесен на злачное место, а после плата отправилась в так называемую ультрафиолетовую сушилку. Так же стоит отметить что этот клей после высыхания очень устойчив к высоким температурам, поэтому можно после смело прямо на них паять.

Во вторых, после его высыхания были напаяны с заранее вырезанного тонкого медного листа дорожки, которые мы аккуратно припаяны к остаткам контактов, а после очищены от паяльного флюса и тоже обработаны ультрафиолетовым клеем и отправились в сушилку.

После проведения всего этого плана мероприятий, можно было смело припаивать новое гнездо. Как это делается я уже многократно писал в предыдущих статьях, возвращаться не будем.

Конечно, теперь это гнездо сидит не так прочно как было изначально, но они держатся и работают, клиенту же было объяснено что отнюдь с гнездом нужно обращаться бережно.

И под конец: только в России жопа, это не часть тела, а событие, а полная жопа, это вообще комплекс мероприятий.

До новых встреч в новых статьях!

2016-04-04 19-21-55 2016-04-04 21-29-03

 

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>