Ремонт ноутбука после залития водой Asus K50R

Обычно ремонт залитого ноутбука проходит по обычному алгоритму, т.е. сперва когда звонит клиент (если он звонит, а не сразу приходит в мастерскую) просим его отключить аккумулятор для предотвращения более серьезных последствий которые уже есть, затем после того как залитый ноутбук поступает к нам в ремонт мы его разбираем и отмываем от последствий попадания жидкости.

Но так же достаточно часто происходит иначе, наш клиент заливает ноутбук, потом его просто выключает, ложит скажем на батарею отопления, а на утро включает как ни в чем не бывало думая что проблема решена, и часто так и просиходит, только не когда жидкость попадает на материнскую плату.

Иногда же жидкость попадая на материнскую плату высыхает и вроде не созадает серьезных проблем, т.е. ничего не выходит из строя, сразу, а скажем через несколько месяцев или даже лет, тогда проблему лечить куда сложнее.

Вот именно такой случай мы сейчас и будем рассматривать.

К нам в руки попал ноутбук Asus K50R который залили больше года назад, но последствия этого проявились только недавно, клиент вообще думал что у него проблема в прошивке, но увидев по фотографии приведенные ниже понял что дело серьезно, а главное решить проблему не за дорого уже не получится.

Но на этом первичная диагностика и закончена, о чем тут говорить, он залит, огласив границы цен и получив согласие начали отмывать плату и поняли что целый ряд элементов придется просто заменить, т.к. они выгарели, выгорел частично и текстолит, поэтому дорожки пришлось тоже восстанавилвать и изолировать их от нижних слоем контактной группы.

Полный список элементов которые пришлось заменить трудно сейчас даже вспомнить, но в их числе и чарджер (диспейчер заряда батареи), контроллер тачпада, стабилизатор питания USB портов, южный мост, мультиконтроллер, одна из кнопок режима включения ноутбука и… что то еще… запамятовал…

Честно говоря мы вообще удивились что клиент согласился на столь дорогой ремонт ибо цена его восстановления приблежалась к его цене на вторичном рынке, но владелец строго решил восстановить именно этот, ну что ж, хозяин барин, восстановили, и нам хорошо заплатили.

На этом на сегодня все, до новых встреч.

2016-11-23-18-51-10 2016-11-23-18-51-25 2016-11-23-18-51-35

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>