Ремонт материнской платы ноутбука Toshiba KAMAI_MB MP2 V3.3

Добрый день!

Сколько мы уже говорим о ремонте ноутбуков, но к нам в Краснодаре впервые попала материнская плата Toshiba KAMAI_MB MP2 V3.3. Материнская плата этого ноутбука не дает инициализации, таковы ее симптомы.

Казалось бы что дело ясное, видеочип вышел из строя, однако нет, не все так просто. Нужно обратить внимание на то, что не имея даже схемы мы установили что передача данных идет через ХАБ, он же северный мост, он же комбинированный северный и южный мост.

Однако, в при ремонте данного ноутбука мы установили что в нем имеется два видеопроцессора, один из которых находится в самом чипе центрального процессора.

Для начала естественно был прошит биос, но это не принесло никаких результатов, после чего мы решили попробовать поменять связующее звено, в через которые проходят видеоданные прежде чем они попадут на матрицу, а именно северный мост (ХАБ).
В прочем, это не дало никаких результатов. После чего было принято решение снимать процессор и смотреть что под ним, ибо процессор очень дорогой, но симптомы явно намекали, проблема не видеочипе, и ремонт ноутбука продолжился именно с того что мы на ИК BGA паяльной станции отпаяли центральный процессор.

К сожалению, я забыл сделать фото отчет, поэтому мне придется дальнейшее описывать на словах.

В общем и целом картина стала быстро выясняться, ноутбук явно пережил падение, и нам об этом клиент не сказал. Поразительно, некоторые люди думают что если они что то не договорят то им это обойдется дешевле, как раз напротив, нам пришлось потратить уйму времени на диагностику, вместо того чтобы сразу искать решение проблемы в нужном месте. Как только мы сказали о диагнозу клиенту он тут же вспомнил что да, перед тем как потерять изображение ноутбук упал со стола.

Однако нам так и небыло суждено починить данный аппарат, так как в наше кризисно-финансовое время клиент отказался ремонтировать за ценник который мы ему выставили. Что же, мы тоже люди и все понимаем, поэтому после постановки точного диагноза, мы естественно не стали восстанавливать оторванные пятаки, а просто собрали ноутбук и отдали процессор в пакетике, будем надеяться что клиент вернется к нам для продолжения ремонта.

Ну а на этом все, в этой статье мы описали диагностику к сожалению без ремонта ноутбука с материнской платой KAMAI_MB MP2 V3.3

2017-03-03 15-29-01 2017-03-03 15-29-10 2017-03-03 15-29-39

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>