Ремонт мультиметра MASTECH 7030

Сегодня я расскажу об воскрешении мультиметра MASTECH 7030 который мне достался от моего товарища который работает в одном из ВУЗов, который убил студент, пытаясь промерять ток, вставив соответствующим образом щупы, забыл переключить с напряжения на ток переключатель, результат на лицо, на фото видно.

Но я бы не писал эту статью не будь я уверен в том что это будет интересно. Интересно то, что дело было в воскресенье, я решил все таки его попробовать починить, помыл плату от нагара, и начал изучать схему, восстановил ее и поменял сгоревшие микросхемы, и удивительно, аппарат ожил, теперь служит нам.

Жаль, я не очень хороший блогер, и не запечатлил весь процесс ремонта, но как видите так или иначе результат на лицо.

Вы спросите: » а зачем нужен стрелочный мультиметр при ремонте ноутбуков?», — и я вам отвечу: стреклой очень удобно проводить диагностику при ремонте ноутбуков, потому что изменением напряжения на стрелке можно легко понять, идет ли вычитывание BIOS на микросхемах EEPROM и SPI Flash.

Да да, некоторые могут это делать и светодиодом, но зачем до него тянуться если есть совмещенный мультиметр который и цифровые данные показывает и стрелочкой… типа аналоговые. По хорошему это конечно лучше делать осциллографом, но… есть такая вещь присущая всем мастерам по ремонту ноутбуков как… лень, особенно когда ты уже 12 часов работаешь в этот день. Это же надо тянуться и включать осциллограф, настаивать его на нужную частоту и развертку и напряжение, проводить синхронизацию, а тут, банально понятно, есть вычитывание или нет.

Так что да, этот совмещенный стрелочный и цифровой мультиметр отлично подходит для ремонта ноутбуков, а точнее для их диагностики, надеюсь эта статья была вам полезна и вы сделаете из нее какие то выводы.

 

 

2017-03-17 18-10-03 2017-03-17 18-10-40 2017-03-17 18-10-47 2017-03-21 13-50-372017-03-20 16-56-10

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>