DEXP — Очередной российский шильдик

Пока мировые валюты штормит и цены не стабильны анализ цен делать нельзя, зато рассказать о ноутбуках можно. Куда деваться, приступим.

Российские ноутбуки

Небольшая история. В начале 2000-x активно начали продвигаться на нашем рынке ноутбуки российских торговых марок RoverBook и iRu. В те времена люди слабо представляли что такое ноутбук в принципе, не то что в марках разбираться. Пользуясь этим и играя на патриотических чувствах «производители» очень быстро завоевали долю рынка.

Надо поддерживать отечественных производителей

Б.Н. Ельцин

 

Прошло несколько лет и народ прочухал что их российские изделия ломаются в разы чаще своих западных аналогов. Тихонько начали умнеть, меньше стали покупать. Магазины получив кучу головной боли, медленно но верно перестали завозить. Так и утихло всё.

DNS

Прошло еще несколько лет и по всей России распространилась сеть DNS. Началась новая веха «российских» ноутбуков.

Что же изменилось? Теперь «производитель», продавец и сервис сосредоточены в одном лице, это снижает издержки и позволяет значительно поднять норму прибыли. По информации от сотрудников продажа техники под собственным бредом брендом вознаграждается выше в 3-5 раз, можно сделать вывод что норма прибыли так же пропорционально выше. Огромная прибыль позволяет компенсировать высокие сервисные затраты.

И снова прошло несколько лет (простите за повторы). Опять народ обжёгся, продажи падают. Что же делать если «бренд» запятнан? И тут пришла гениальная мысль — сменить бренд и дальше толкать ту же продукцию. Итак встречаем DEXP — новый DNS.

DEXP — те же грабли

Историю бренда мы узнали. Думаю вопросов по типу DEXP что за фирма? больше не будет.

Что еще нужно сделать чтобы стать очередным крутым российским производителем? На сайте в раздел «О компании» пишем всякую белиберду типа:

Мы являемся крупнейшей IT компанией в РФ. С 1905 года наши инженеры разрабатывали и совершенствовали ноутбуки чтобы в 2015 году выпустить идеальный продукт который поразит вас….

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведь информация на сайте не имеет какой-либо юридической силы.

Чего же ожидать? Года два марка будет продаваться пока в очередной раз не прослывет синонимом фекалий. Что потом? Я полагаю история повторится и будет новое имя, например D-Book.

Отличия от ноутбуков мировых брендов

Многие ссылаюсь на то что большинство производителей прибегают к услугам подрядчиков, утверждают мол это тоже самое только без переплаты за бренд. Да действительно большинство ноутбуков производятся на заводах Pegatron, Wistron, Foxconn, Compal и т.д. Чем же принципиально отличаются «наши» от буржуйских? Суть кроется в двух терминах: ODM и OEM.

ODM (original design manufacturer) — непосредственный производитель изделия, которое создается по его собственному проекту, а не по лицензии.

OEM (original equipment manufacturer) — предприятия, выполняющие по конструкторской документации стороннего заказчика только сборку изделий.

Более подробную информацию можно найти при желании в той же википедии.

Подрядчики не имеют инженеров по разработке сложной техники уровня гигантоввроде HP, DELL, ASUS, Lenovo и т.д., поэтому по определению их ноутбуки собственной разработки не могут соперничать с ними. К этому добавляется то, что заказчики в лице наших брендов просят максимально дешево: с экономией на материалах, компонентной базе, пост-производственном тестировании.

Отзывы DEXP

Что бы оценить продукцию достаточно просто зайти на ветку форума на сайте DNS. У одного краска отходит, у другого вентилятор кряхтит, у третьего аккумулятор и т.д.

Отзывы о товарах же обилуют диферембами, однако найти информацию в интернете в т.ч. и со скриншотами что отрицательные отзывы чудесным образом пропадают не составляет особого труда. И про очереди в сервис, где 90% народу с DEXP .

Чего уж говорить, в интернете трудятся десятки тысяч наемных писак которые за 50р напишут любой отзыв. И купленные блогеры вроде Камикадзе Ди нахваливают эти творения, играя на псевдопатриотизме (как бы невзначай но весьма фальшиво).

Сервисное обслуживание

Так как репутация не главное, то и дорожить ей не надо — главное это прибыль. Как же еще сэкономить? Очень просто, придумать такие условия гарантии чтоб можно было послать по любой проблеме, высосанной из пальца.

Небольшая история: Работал я в компьютерном магазине. Продали значит RoverBook, а он не заряжается. Клиенту ноутбук заменили, а RoverBook отправили а АСЦ производителя. Оказалось что на аккумулятор гарантия не распространяется, вот такой вот сервис российских производителей.

Причины

Причины покупки весьма просты — желание сэкономить 5-10%. Люди получают ноутбуки себестоимостью ниже в разы по цене ниже 1-2 тыс.

Причины продажи — огромные сверхприбыли за счет сверхнизкой себестоимости изделий.

И те и те экономят на качестве. Гармония.

«Вы гоните, у меня уже год работает»

Есть индивиды упорно не признающие и отстаивающие свой выбор. Ну это и понятно, кто ж признает что он лопух. Да и процент брака у брендов-героев сегодняшнего дня не 100%, само собой будет много пользователей у которых более менее всё хорошо. Процент брака просто выше в разы.

Так же под шильдиком местного разлива иногда встречают хорошие ноутбуки, например ODM-модели MSI весьма неплохи, фирма не опускается так чтоб настолько экономить на качестве, как правило это редкий случай и стоят они дороже. Любите русскую рулетку? тогда вэлкам!

Выводы

— DEXP это новое название всем «хорошо» знакомой техники DNS.

— Российские ноутбуки это максимально удешевленные китайские модели, часто мутного происхождения.

— Российские бренды это шильдики наклеенные на китайские дешевки, порой даже на клее экономят.

— Люди ничему не учатся и дальше продолжат покупать очередное изделие с новой наклейкой ради копеечной экономии.

Источник

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>