Вся правда о Майнинге и Криптовалютах

Сейчас не для кого не секрет что среди населения всех цивилизованных стран стало модно собирать так называемые майнинг фермы из видеокарт соединенных в единую шину на общей материнской плате и решать уравнение различных криптовалют используя ресурсы этого железа. Будь то Биткойн, Манэро или другие, не важно, важно другое, то что люди стали брать огромные кредиты для того чтобы собрать подобные установки потребляющие киловатты электричества в надежде не отрывая стула от задницы заработать деньжат.

Идея конечно привлекательная, но молодые хипстеры как то не очень разбираются в экономике и не понимают что делать это было выгодно несколько лет назад или на заре криптовалюты, сейчас же эта финансовая пирамида со своим нестабильным курсом катится в пропасть, и заработать на ней реально могут только люди с большими деньгами и холодным расчетом которые имеют возможность вложить огромные деньги в железо оценивая риски остаться вообще ни с чем.

Для этого особенно в Китае строятся целые так называемые «теплицы» где микросхемы высокой обработки данных созданные китайскими же предприятиями и созданными специально для того чтобы «майнить» криптовалюту и там речь идет о серьезных деньгах, там созданы для железа специальные условия чтобы продлить их ресурс работы. Такое железо недоступно обывателю со стороны, там свои секреты разработки, производства, внедрения и эксплуатации.

Рядовой обыватель в нашей стране не любящий практический труд, любящий играть в компьютерные игрушки начитавшись в социальных сетях и форумах посвященных оному влезает в огромные кредиты с большими процентами, собирает майнинг фермы и потирая потные рученки ждет когда на его электронный кошелек начнут сыпаться… биткоины.

Но вот тут спустя какое то время (не важно, день, неделю, месяца, два, или сразу же) начинаются серьезные проблемы. Юные дарования не правильно рассчитав необходимую мощность, или правильно но доверившись тому что написано на коробке, начинают массово сжигать блоки питания вместе с видеокартами. В лучшем же случае, видеокарты тупо мрут от перегрева.

Так же часто, не добиваясь желаемого результата которым хвастаются соратники по партии по заработку, юные дарования находят мудрые советы, такие например как ПРОШИТЬ ВИДЕОКАРТУ, начитавшись или насмотревшись басней о том что в них есть скрытые возможности, и они могут майнить в несколько раз больше просто производители программно ограничивают возможности железа, и выкачивая необходимый софт и прошивки от совершенно непонятных видеокарт внезапно обнаруживают, что они перестали работать вдруг.

В лучшем случае при этом они приходят к мастерам вроде нас и мы находим родную прошивку и зашиваем ее программатором и на этом проблемы заканчиваются. Но чаще происходит иначе, молодые люди, совершенно не думая что они туда зашивают, зашивают туда код который предназначен для видеокарты из этой серии но под другой видеочип или под другую видеопамять, или оба варианта сразу, и это заканчивается чаще тем что ШИМ контроллер питания получает от BIOS команду дать ПОВЫШЕННОЕ напряжение относительно того что нужно для этого комплекта микросхем. В результате видеокарта полностью выходит из строя и ремонту уже не подлежит, ибо видеочип это порой 80-90% стоимости этой видеокарты, и ремонт их не целесообразен. Но даже если он бы был целесообразен видеочипов под видеокарты в продаже нет, а те что вы можете найти на алиэкспрессе по огромному ценнику окажутся скорее всего так называемым РЕБОЛЛОМ, т.е. чипом снятым с такой же видеокарты, и разумеется этот чип не будет рабочим, но доказать вы это потом не сможете.

Просто производителю легче пустить на конвейер завода еще одну партию видеокарт, нежели продавать их чипы как запчасти.

Криптовалютная истерия докатилась до такой степени что во всем мире появился дикий дефицит видеокарт всех ценовых категорий. Но почему же производители не нарастят  заводские производственные мощности чтобы покрыть этот дефицит?

Все очень просто, они то как раз как никто понимают что вся эта мода быстро пройдет. все эти биткоины потеряют свою цену. и вторичный рынок будет завален огромным количеством видеокарт которые можно будет купить порой даже за 10% их рыночной стоимости.

Я даже представляю как эти объявления на авито будут выглядеть «продаю 1080TI, в майнинг фермах не работала, состояние идеал, попользовался всего год, продаю не дорого, срочно!», в общем все будет так как покупать автомобиль у кавказцев (шутка, с долей правды).

В общем и целом, производители видеокарт и блоков питания для PC готовятся к обвалу рынка, а если они еще будут наращивать производство, то еще и к закрытию части мощностей своих предприятий, а это убытки.

В нашем же случае мы наблюдаем огромный вал видеокарт, блоков питания, ферм целиком, и всевозможного железа которое куплено на алиэкспресс для майнинга у нас в ремонте, всем надо срочно, а срочно не получается, многие приходят и скандалят что их 10 видеокарт 1080TI отремонтировать невозможно, потому что чипы сгорели, нас даже грозились засудить за то что пока мы ремонтируем что то они терпят убытки. В общем всякого уже наслушались. Но поток видеокарт не прерывно растет. И для нас работы еще очень много, никто из нас еще не видел выходных в этом году на момент написания статьи.

А что же ждет рядового хипстера который накупил железа на майнинг фермы в кредит под 24% годовых? Я думаю вы уже поняли, паника, просрочка по кредитам, и судебные приставы которые все это заберут и не только… включая модный айфон и обвинение Путина в коррупции.

Делайте выводы товарищи.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>