Ремонт китайского навигатора. Или ужасы нашей мастерской

Китайцы не перестают меня удивлять, пришел навигатор с диагнозом «не включается после падения». В устройстве при вскрытии было банально вырвано гнездо зарядки в виде порта Mini USB, восстановив контакты он стал включаться но не стал заряжаться. У этого устройства массивы радиодеталей были прикрыты металлическими пластинами которые как не трудно догадаться для удешевления производства не накрывали каркас, а просто припаяли к плате. Мне же пришлось эти крышки отпаивать сплавом РОЗЕ. После чего прямо на середине конструкции стоял одинокий конденсатор на котором было зафиксировано четкое короткое замыкание, при чем как я понял произошло оно механическим путем т.к. крышка которая закрывала набор микросхем прогибалась и касалась этого конденсатора а его конструкция устроена так что у него имеются контактные выводы со всех сторон.

Спаяв конденсатор я обратил внимание что короткое замыкание находится не в нем самом а на плате так и осталось, после того как посмотрел в микроскоп я понял, этот конденсатор не имеет смысла т.к. он по GND замкнут сам на себе… у меня два вопроса: как и зачем? Сам аппарат то я починил, проблема была в маленьком транзисторе, но вот этот конденсатор не оставляет меня в покое, это как мне кажется вещь из цикла «СОПРОТИВЛЕНИЕ БЕСПОЛЕЗНО».

2016-02-03 13-42-12

aZALukR7Dlw

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>