ЭЛЕКТРОНИКА ВМ-12

Знаменитый! Первый серийный кассетный (VHS) видеомагнитофон массового производства для советского потребителя.
Почему я про него вспомнил? да потому что у данного аппарата сегодня день рождения! 5 февраля 1984 года данный девайс был пущен в серию, и производился серийно вплоть до 1995 года в разное время на разных заводах. Но как известно, трудами приватизаторов и младореформаторов Советская, а потом уже и Российская электронная промышленность рухнула окончательно. И по сей день ничего толком не производит. Увы…
Но и данный аппарат был не уникальным явлением, он был лишь копией японского видеомагнитофона Panasonic NV-2000, для его производства Panasonic продали в СССР целые линии производства, в месте с технологией элементной базы, которую до последней детали Советским инженерам предстояло скопировать каждую 2ю микросхему устройства т.к. в советской элементной базе аналогов небыло. Да и продали Panasonic лицензию на производство этого магнитофона только потому что сами сняли ее с производства.
Нужно сказать, у меня в семье в детстве был такой магнитофон, прослужил он где то год, потом его пришлось уже ремонтировать, т.к. элементная база в этих магнитофонах была крайне не надежна из за низкого ее качества.
Говорят, что в 80е, чтобы купить такой магнитофон приходилось отстоять очередь около года, и стоил он более 1000р, неподъемные на тот момент деньги для большинства советских граждан.

Список предприятий выпускавших магнитофон в разные годы:
НПО «Электроника» (Воронеж),
заводами «Видеофон» (Воронеж)
«Спектр» (Новгород)
«Завод имени 24 партийного съезда» ныне «Трансвит» (Новгород), «Тантал» (Саратов)
«Позитрон» (Ленинград)

0_3fa87_582ce7ef_L

elektronika_wm12_00

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>