Вакуумный пинцет своими руками с насосом

Добрый день друзья.

Сегодня я расскажу вам как сделать электронный вакуумный пинцет своими руками.

Для начала покупаем на радио рынке самый дешевый вакуумный пинцет, стоимость которого в районе 150 рублей.

После чего идем  в зоомагазин где продают аквариумы и рыбок и покупаем там самый обычный, самый дешевый компрессор воздуха для аквариума. Вообще можно взять и не самый дешевый, на деле чем мощнее тем лучше, но подойдет и самый простой. Но об этом чуть позже

Так же в том же магазине возьмите трубку воздушного проводника, она понадобится обязательно.

После чего разбираем ручку пинцета, и снимаем с нее пипетку. Далее на ее место предварительно расширив проход пассатижами насаживаем воздушно проводимую трубку, вставляем кнопку сброса назад (нужна будет обязательно) и собираем устройство.

Теперь нужно поработать с самим компрессором, и сделать из него насос.

Разбираем устройство, что мы видим, в 95% случаев это устройство представляет собой трансформатор с металлическим разрывом железа в точке гальванической развязке, над этой точкой разрыва весит кусок магнита который установлен на меленькую металлическую штангу которая другим концом обычно крепится в другом конце устройства на резиновую основу, чтобы могла свободно вибрировать.

На середине штанги устанавливается болт который крепит собой присоску похожую на маленький вантус, он же в свою очередь насажен на целиндрообразный пластиковый воздуховод. Вот именно его и нужно переделать, но о нем тоже чуть позже.

Когда устройство вы включаете в сеть, магнит начинает бегать вперед-назад за счет того что ток переменный и он стремится притянуться то к одному концу разрыва то к другому, но ему этого не позволяет сдать закрепленная на другом конце штанга, и получается что вся штанга дико вибрирует качая присоску. Тут пора вернутся к воздуховоду. В этом воздуховоде находится два клапана, один набирает воздух другой выплевывает его наружу, работают они поочередно т.к. находятся в разных клапанных каналах перекрываемых лепесточком резины в тот момент когда присоска то поднимается накачивая воздух, то опускается выплевывая его.

Наша задача сдать наоборот, чтобы воздух не выплевывался, а набирался, для этого клапаны нужно поставить в обратную сторону, с ходу этого сделать не получится, скорее всего. Нужно будет резиновые прокладки поставить с обратных сторон клапанных каналов, скажем, на супер клей, и после этого вся мощность устройства будет обращена в обратную сторону.

После чего собираем устройство и присоединяем к нему воздуховодную трубку на другом конце которой уже находится ручка вакуумного пинцета.

Все! устройство готово! теперь снимать чипы будет куда удобнее и без риска его уронить горячим. И тем более вы сэкономите  не мало денег так как такое устройство стоит несколько тысяч рублей, с сборка собственного может обойтись рублей скажем в 300

Ах да! для чего нужна теперь кнопка на ручке? Для того чтобы поставить чип аккуратно на стол (например) можно нажать на кнопку и перекрыть временно воздух.

2016-06-14 19-15-30

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>