О пакете ЯРОВОЙ

Сейчас очень много ходит разговоров о так называемом «Пакете Ирины Яровой», депутата Государственной Думмы от партии Единая Россия. Разные интернет СМИ распространяют информацию о грядущем массовом фаерволле как в Китае, и о том что услуги на связь как мобильную так и Интернет подорожают на порядки.

Но хочется задать вопрос: а соответствует ли паника реалиям? И я решил что наверное стоит сначала почитать этот пакет закона(законов) и уже тогда складывать свое мнение, ибо мы технари не склонны к стадному инстинкту.

И так… заходим в гугл и вбиваем «Пакет Яровой читать», и… что мы видим? Да ничего… много рассуждений блогеров о законе, много критики… но самого закона нет (смотри фото).

Ладно, идем дальше, вбиваем в гугл «Закон Ирины Яровой читать», — и натыкаемся ровно на те же ссылки.

Если почитать их содержимое и прислушаться к мнению блогеров то закон требует хранить массово данные всех пользователей в течении нескольких лет, плюс там еще очень много всяких других моментов типа «ответственность за терроризм с 14 лет» к последнему я лично против ничего не имею… но… дайте закон то почитать….

Неделю назад в программе на радио Вести FM в программа Владимира Соловьева выступал  ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, который рассказал о чем этот закон как он его видит, и для его реализации потребуются технологии которых нет в мире, а на закупку оборудования для мониторинга за населением потребуется годовой бюджет страны, и оборудование как не трудно догадаться будет западное.

Еще бы оно было отечественное, когда в стране не производится уже давно ни одной микросхемы.

В то же время менее недели спустя сама Ирина Яровая появилась в этой студии и раскритиковала критикантов ее законопроекта, пояснив что в законопроекте нет и сотой доли того о чем говорят в  сети, что никого ни чем ограничивать не будут, и вообще разговор ушел в какое то непонятное русло мало относящееся к теме вопроса, в прочем… посмотреть оба интервью вы можете сами, материалы будут с ссылками в конце этой статьи.

Нужно еще поставить вопрос, в чем смысл хранения данных населения? Ну хорошо, предположим я террорист, и планирую теракт, процесс подготовки к этому я уж точно не буду выкладывать в инстаграмм в фотографиях, уж точно не буду вести переговоры по этому во просу по телефону и уж тем более используя интернет месседжеры. Но даже если так, как меня найдут в огромной базе пользователей? В теории как об этом говорит в Интервью Соловьеву — Эльдар Муртазин будут подразумеваться слова ключи, при произношении которых система должна брать вас на карандашик и передавать ваше дело в правоохранительные органы где вами будут интересоваться более серьезно.

В теории все просто, но на деле… я даже не буду высказывать на этот счет своего мнения, пусть вместо меня об этом скажет Дмитрий Пучков как бывший сотрудник милиции, цитата:

«Информация хранимая несколько месяцев, а то и лет, для следствия не имеет никакой ценности, конечно прослушка в оперативных мероприятиях играет тоже свою роль, но очень малую, единственное надежное средство противодействия преступности это Агентурная Сеть, история ничего лучше не придумала, внедренному агенту, который вошел в доверие преступники могут рассказать и показать такое, что не ляпнешь ни в один телефонный разговор. А так называемые слова ключи работать не будут по определению, так как террористы в своей массе не граждане России, а если и граждане то говорят на исключительно своем диалекте, который поймет далеко не каждый переводчик, а если даже эти разговоры попадут на учет в нужные руки то на расшифровку и перевод этих разговоров уйдет драгоценное время, за которое можно будет сорвать планы негодяев».

И так что мы видим… а ровным счетом непонятно что мы видим, закона в публичном доступе нет, Яровая на прямые вопросы сама себе противоречит,  чем это для нас кончится непонятно. Но почему то Муртазину мне больше верится чем Яровой, пока что. Во всяком случае «опять же как я то вижу» от закона Яровой не пострадает ни один террорист, за то имеем риск пострадать мы, граждане Российской Федерации, и не смотря на то что В.В. Путин этот закон уже подписал, о его сути ничего до сих пор широкой массе населения не известно.

Если то о чем говорят говорят сети действительно начнет сбываться то в таком случае говоря о двойных стандартах на западе, стоит сперва поискать бревно в своем глазу, т.к. открываем конституцию:

Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и…

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24. Сбор, хранение, использование и распространение информации о…

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Как говорится: R.I.P. — Конституция, помним, скорбим…

P.S. если найдете ссылку с принятым проектом закона киньте ссылку в комментариях, интересно почитать.

ПЯ

 

irNzfWfYhjg

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>