Ремонт Ipad 2 замена контроллера питания

Поступил в ремонт знаменитый планшет фирмы Apple Ipad 2, с диагнозом «не включается и не заряжается», со слов клиента он работал пока не сел, и отказался после этого заряжаться.

Что же, приступим к диагностике!

Для начала нужно добраться до материнской платы, а в планшетах фирмы Apple это сделать не так просто как в подавляющем большинстве других. Для начала нужно отклеить тачскрин, так как у планшета нет другого способа добраться до внутренностей, совсем снаружи нет винтов.

Отклеив тачскрин и отсоединив матрицу мы получили прямой доступ к материнской плате.

Для начала измерив напряжение на аккумуляторе выяснилось, что напряжение сильно ниже чем должно быть, всего 2.9 вольт, когда должно быть 3.8 вольт для нормального его запуска, а нижняя пороговая черта при котором планшет может показать признаки жизни это 3.2 вольт.

Зарядив аккумулятор с помощью лабораторного блока питания мы подключили его к материнской плате и к ней уже подключили матрицу чтобы узнать, есть ли запуск, но его не произошло, даже питание процессора как показал мультиметр не началось. Подключив зарядное устройство я обнаружил что контроллер заряда аккумулятора именуемый как «34350542-A2» начинает греться, но напряжение на выходных дросселях и на аккумуляторе не поднимается, следовательно проблема где то тут.

2016-09-12-15-36-43

Дальнейшая диагностика показала что выходной дроссель имеет слишком низкое сопротивление, близкое к короткому замыканию, проверка вокруг него обвязки показала что виновником является все тот же контроллер.

Что ж, будем менять, но в этом есть определенные сложности, чип в корпусе BGA и по периметру залит компаундом из эпоксидной смолы.

Пришлось воспользоваться спец жидкостью для ее разжижения состав которой я держу в секрете, после чего чип удалось снять как обычный BGA чип на ИК паяльной станции, и вслед за ней поставили новый, но не сразу, выяснилось что даже у официальных поставщиков часто встречаются поддельные чипы, иными словами Реболл, что видно на фото ниже, которые не работают, так же в первый раз и оказалось в нашем случае, пришлось ждать следующей партии.

2016-09-19-22-06-17

И со второй попытки установки чипа контроллера заряда подал признака жизни, начал заряжать планшет и запустился. А далее я думаю понятно, сборка в обратном направлении и уборка планшета на полку до вручения клиенту.

На этом сегодня все, вот так вот мы ремонтируем планшеты Apple в Краснодаре

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>