Ремонт подсветки телевизора

И так, в этот раз поступил в ремонт телевизор Toshiba, клиент заявляет что телевизор не включается, с этим диагнозом его и приняли.

На проверку выяснилось что телевизор все таки включается, и даже дает картинку, но ее очень плохо видно, иными словами не работает подсветка.

Что же, начинаем разбирать, и быстро выяснилось что блок питания даже не дает питания на подсветку, следовательно проблема не в самих светодиодах. Далее я быстро выявил основного виновника, это микросхема управления подсветкой, иными словами, плата MAIN BOARD дает сигнал на разрешение включения подсветки, микросхема управления подсветкой получает этот сигнал, но на выходе нет никакого шевеления в области появления питания идущего на светодиоды. Даже сигнала обратного Power Good не приходит.

Что же есть выход, полевые транзисторы выходного питания принудительно перемычками заставляем открыться, предварительно изучив схему устройства, и… пошло питание на подсветку, но… она так и не заработала.

2016-10-19-14-45-44

Ну как говорится, хочется не хочется, есть слово НАДО, пришлось разбирать матрицу, тут нужно сделать отступление и сказать что обычно светодиоды матрицы телевизора имеют последовательную систему включения (обычно, но не всегда), а следовательно если сгорает один светодиод, то цепь разрывается и подсветка не работает. Но в данном случае подсветка работает по чуть чуть другому принципу, последовательно подключения только в пределах ленты, и получилась такая картина что в каждой ленте перегорело по нескольку светодиодов сразу.

Пришлось не хило попотеть чтобы заменить все перегоревшие светодиоды.

2016-10-19-15-02-30

Но в конечном счете это дало результат что и показало следующее фото… упс, один светодиод новый в момент фотографирования перегорел, и лента потухла, бракованный, но ничего, мы его тут же заменили на еще один новый.

2016-10-19-16-07-32

Теперь сборка в обратном порядке, но на этом проблемы не заканчиваются, так как транзисторы светодиодного питания включены принудительно, соответственно никакой регулировки яркости нет, и микросхемы этой тоже нигде в России не нашли, пришлось заказывать в Китае, на эти условия клиент согласился, теперь телевизор стоит собранный и рабочий и ждет запчасть, я уверен что после ее замены телевизор будет работать как новенький, но если будут какие то еще нюансы я расскажу об этом в будущих статьях. Вот так мы ремонтируем телевизоры в Краснодаре, до новых встреч!

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>