Ремонт плазмы. Плохие конденсаторы и что такое ESR

И так, сегодня у нас в гостях плазма PIONEER PDP-LX508D, плазма нужно сказать не простая.

Жалобы клиента простые «не включается». Но с одной оговоркой, что не включался он раньше периодически, потом все чаще и чаще, пока вообще не перестала включаться.

И так приступаем к диагностике, при попытке включения слышен изнутри непонятный звук, звук этот больше похож на грань звукового сигнала и ультразвука, стало понятно что идут какие то пульсации.

Снимаем заднюю крышку и что же мы видим, а собственно ничего на что стоило бы обратить внимание. Справа по краю и слева находятся платы развертки X и Y, в самом левом краю Скалер, по центру блок питания, снизу находятся материнская плата, цифро-аналоговый преобразователь и усилитель низкой частоты (низкой то есть звуковой) который подает звук на колонки которые отдельно крепятся по краям к корпусу телевизора. Сверху находятся вентиляторы охлаждения и на самом верху виднеется платы цифровой передачи информации.

Интуиция прям подсказывает что начинать нужно с правой платы развертки. Так и сделали. С виду все в порядке, беглый прозвон мультиметром ничего нового не показал.

Начинаю проверку конденсаторов с помощью ESR метра. Тут нужно сделать отступление и рассказать что такое ESR, в расшифровке это обозначает как «Equivalent Series Resistance» или по нашему Эквивалентное Последовательное Сопротивление, в нашем рунете можно встретить соответственно такое обозначение как ЭПС. Превышение этого важного показателя на ряду с падением емкости конденсатора может вывести любой прибор из работоспособного состояния. Раньше еще говорили про старые приборы «конденсаторы высохли, надо поменять».

Но речь идет о достаточно новом устройстве, которому нет и двух лет. Да действительно сейчас со стандартами принципа «запланированного старения» срок службы устройств рассчитывается чуть большим чем срок его гарантии, но все же, не могли же так быстро выйти из строя силовые электролитические конденсаторы.

Как оказалось, может, выпаянный первый же конденсатор показал что у него превышен ESR на 0.1 ом, а емкость упала, характеристики представленного на фото конденсатора должны быть такими 280 Uf 250V и максимум ESR 0.2, реально же емкость упала ниже предельно допустимых 10% от заявленных, а т.е. показатели 245,7 Uf а ESR 0,3 ом, некоторые скажут что это не критично, но на ряду с падением емкости очень даже критично.

Таблица предельно допустимых характеристик ESR приведена ниже.

esrtable1

Перебрав все конденсаторы платы и заменив их на более емкие и с большим напряжением работы, ибо по непонятной мне причине в некоторые силовые цепи были установлены конденсаторы напряжение работы которых было без запаса. а именно напряжение постоянного тока было и 250 вольт, а конденсатор был рассчитан на работу как раз 250 вольт, я же поставил на заведомо большие емкости и напряжение работы хотя бы 350 вольт.

Тоже самое оказалось касательно и остальных плат, хоть на фото лежат конденсаторы с правого блока развертки и только силовые, в реальности я заменил их целую горку.

После этого проблемы не закончились, телевизор так и не стал включаться с первого раза, ковырял я это чудо еще день, но ничего понять не мог, почему не всегда включается, и рубится, оказалось что у меня был тупо плохо DC кабель в розетку, хороший один из моих коллег одолжил пока я тут ковырялся, а плохой никто не выкинул и не подписал, сидел и танцевал с бубном еще целый день 🙂

В итоге ремонт плазмы был завершен успешно. До новых встреч!

2016-09-27-13-23-49 2016-11-17-18-22-29 2016-11-17-19-00-43

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>