28 Панфиловцев — Впечатления от фильма

Поскольку есть люди которые меня могут вовремя оповестить, и есть люди которые могут подогнать билеты, Я воспользовался случаем чтобы сводить своих коллег на предпремьерный показ фильм «28 Панфиловцев».

Напомню что фильм выходит на экраны  только в четверг, а именно 24 Ноября, но мы имели честь посмотреть его сегодня, ну т.е. 20 ноября.

Для тех кто не в курсе (а мне почему то кажется что таких много) , Панфиловская дивизия задержала немецкое наступление на разъезде Дубосеково, а это не много не мало всего в 30 километрах от Москвы, при чем дало нацистам такой отпор, от которого они уже не смогли оправиться. Тут я не большой знаток истории, но по одним данным нацисты высоту все таки взяли, по другим данным нет, что из этого реально правда, а что нет, лучше спросить у профессиональных историков, но по версии режиссера фильма… а вот тут я промолчу, не хочу оставлять спойлеров.

Долгое время, считалось что подвига небыло, а был лишь мифом советской пропаганды, но когда в 1988г. один из оставшихся в живых участников этого боя дал развернутое интервью прямо на месте прошедших событий… в результате подвиг 28 героев Панфиловцев был реаибилетирован.

До сих пор (при чем мне непонятно почему) ходят споры о том, а 28 ли было Панфиловцев? или их было больше? или меньше? Я лично в этом не вижу даже темы для обсуждения, «28 Панфиловцев» их назвала Советская печать, при чем привела список ФИО, а распоряжением Маршала СССР Жукова Георгия Константиновича 28 героям было присвоено звание «Героев Советского Союза», а за несколько дней до этого сама 316я дивизия была награждена «Орденом Красного Знамени». Я это все к тому, что 28 ли было человек доподлинно не известно, но по официальной версии было именно 28.

И так о фильме:

Как я уже сказал, я не стану оставлять спойлеры, дабы такой фильм нужно идти и смотреть, и получать впечатления самостоятельно, а не ждать пока он появится на торрентах.

Наша компания пришла в зал в последний момент по графику, но фильм в итоге задержали минут на 20, что в принципе никак не повлияло на настроение. Мы же устроившись на последнем ряду на диванах, только гадали, какого качества будет картина, с нашим кино оно и понятно, особенно о Великой Отечественной снятой в эпоху новой России, однако меня подбадривал тот факт что фильм снят на народные деньги (при чем говорят что впервые), и я лично внес свой вклад пожертвовав на съемки определенную сумму которую мог себе позволить.

В картине очень порадовал звук, монтаж, и цветовая гамма, картинка получилась очень правдоподобной, музыка была просто идеально подобрана к сценам. Должен сказать что это первый фильм о Великой Войне в котором было четко показано и расписаны роли каждого бойца и расчета, как они автономно действуют на поле боя, с единственной целью, унести на тот свет побольше нацистов, но при этом подпустить к себе на столько близко чтобы можно было подбить и танки. Все это, при достаточно жесткой экономии боеприпасов.

В то время фильма автор сценария и режиссер, смогли дать о каждом из персонажей столько информации, столько впечатлений, что в тех же США, после такого успеха фильма, к каждому герою еще сняли бы приквел предысторию относительно событий происходящих в этом фильме, при чем картину кем был (или мог быть) герой до прошедших событий в основном продумываешь в голове сам.

В общем, впечатления от фильма только положительные, всем настоятельно рекомендую на него сходить, хотя… я не просто рекомендую, Я НАСТАИВАЮ, ибо такому Режиссеру и такой команде я лично даю зеленый свет продолжать в том же духе, а следующий фильм они смогут запилить (как мне кажется) только в том случае, если этот в прокате окажется успешным и они смогут заработать на съемки следующего, так или иначе, желаю им успехов.

Но как инженер, изучающий или создающий любое устройство, я обязан сказать и о недостатках, что ж, скажу: один маленький (ну очень уж маленький) минус был в том что я все же своим зорким глазом киномана поймал в картине один киноляп, какой говорить не буду, да и мне кажется 95% зрителей его и не заметит, а второй минус… хотя… это скорее во мне играет стереотипичность… вот герой бросает под башню танка сзади связку гранат, в одном из моментов, а в следующем показывают остановившийся танк и как другой герой бросает в него бутылку с зажигательной смесью, и я даже не помню, последовал ли за броском гранат взрыв, конечно, стереотипно думать что такой взрыв должен оставлять след дыма и огня как от бочки селитры, но почему то запомнился этот момент.

Но это я явно уже придираюсь, каких то серьезных недостатков в фильме просто нет, фильм снят очень хорошо и я всем еще раз рекомендую посетить его в любом кинотеатре города Краснодара где он будет идти, особенно рекомендую сводить на него своих родителей.

Вот такой нестандартный обзор для нашего технарьского сайта я сегодня провел, мы же, прийдя в зал сонными мухами, вышли оттуда с широко раскрытыми глазами и открытыми ртами, завтра на работе будет что обсудить.

kinopoisk.ru

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>