Ремонт ноутбука Lenovo G505s

Данный ноутбук поступил к нам в ремонт от нашего коллеги занимающегося в основном программированием.

Заявленные дефекты были такие как «невозможность по непонятным причинам подгрузить внешнюю ОС» и сильный перегрев ноутбука до сваливания его в BSOD.

Первичный осмотр не выявил никаких проблем, кроме как при работе по непонятной причине не включался кулер, но при старте дежурный запуск был, из за чего ноутбук перегревался и отключался.

Дальнейшая диагностика показала что причиной неисправности стала микросхема обозначенная на плате как U99, она называется ADM1032ARMZ, она управляет оборотами кулера, выяснилось что при подаче сигнала на его включение в  режиме нагрева сигнал на снятие нагрузки с P-канального мосфета кулера не проиходит.

Банально заменив эту микросхему на новую проблема была тут же решена.

Дальше выяснилось что радиатор в области видеочипа не плотно прилегает к кристаллу, вследствие чего тепло отводится от чипа не так хорошо как должно быть, оно плохо передавалось на радиатор.

Установив медную уплотнительную пластину смазав ее с обоих сторон термопастой мы отремонтировали эту часть ноутбука.

Теперь осталось решить проблему невозможности загрузки внешних ОС через USB носители. Выяснилось что при отключении в настройках режима UEFI, практически этого не происходит  и режимы IDE и ACHI не включаются, но в настройках указано что эти параметры введены.

Обновление прошики до последней версии из под операционной системы Windows 10 которая базовая в комплекте ноутбука не привели ни к какому результату.

Пришлось выпаивать SPI микросхему памяти и прошивать ее программатором.

После прошивки ноутбука программатором переключение режимов и приоритетов загрузки были решены, и ноутбук стал загружать любые носители.

Термотест ноутбука показал что теперь система охлаждения в полном порядке и кулер вовремя отрабатывает включение и регулирует самостоятельно свои обороты

На этом ремонт ноутбука Lenovo G505s был закончен, наш коллега который заказал этот ремонт был доволен результатом и мы перешли к ремонту следующего аппарата.

До новых встреч в новых статьях!

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>