О ситуации с доступом в Интернет и РОСКОМНАДЗОРОМ

Прошло уже 2 года с того момента как я писал статью о «Пакете Яровой».

С тех пор утекло не мало воды, сам по себе этот ПАКЕТ ЯРОВОЙ никто так и не увидел в публичном доступе, и о чем там было написано я до сих пор затрудняюсь ответить. Есть лишь мнение что неграмотного депутата и их буржуазных приспешников в порыве следить за всем и вся все же убедили что это сделать технически невозможно.

Как мы видим с тех пор пошла волна блокировки сайтов которая обходится обычно в 1-2 клика мышкой, все это делается под предлогом борьбы с пиратством, но когда это перестало действовать на неокрепшие умы граждан (если вообще действовало) наши власть имущие граждане стали блокировать рунет и не только под предлогом борьбы с терроризмом.

Самый известный в этой борьбе случай, это всем известная попытка блокировки мессенджера «TELEGRAM». При чем абсолютно непонятно, с чего РОСКОМНАДЗОР решил что «террористы» будут пользоваться для передачи сообщений именно этой программой?

Ведь есть другие практически такие же месседжеры, например Viber, WhatSapp, Skype, а так же есть старый добрый ICQ  (к слову среди технарей до сих пор популярный) который вообще не имеет никакого шифрования и истории переписки.

Если изучить историю методов работы подпольных организаций, то месседжеры, это последнее чем бы стали пользоваться те, кого наши власти называют «Террористами». Там чаще всего для связи применяются дешевые одноразовые телефоны и SIM карты, это для обозначения явки, а любые переговоры происходят при личной встрече при вынутых из телефонов аккумуляторах, в некоторых случаях условия встречи требуют прийти без телефонов и других электронных устройств. В прочем, сотрудники спец служб об этом прекрасно знают.

Даже если предположить что мне (представим) как подпольшику нужно передавать какие то сообщения через тот же telegram, стану ли я передавать сообщение открытым текстом? конечно же нет, не смотря на заявления ФСБ что они не могут получить доступ к переписке я не могу быть уверенным что это так.

Я бы в таком случае этот текст зашифровал, не важно какой системой, допустим примитивным ключом «цезаря» (к примеру), а получатель должен будет иметь ключ дешифрации чтобы это сообщение прочесть, взять листок бумаги в клеточку, переписать туда зашифрованный текст, расшифровать его, прочесть, принять к сведению, и уничтожить.

Т.е. разведчики работают по старинке, удобство пользования отходит далеко назад когда речь идет о конспирации, и наши спец службы об этом хорошо знают.

Имеет ли тогда смысл блокировать какие то месседжеры? нет конечно, для того чтобы отправить зашифрованный текст гарантированно зная что его прочтет только получатель мне достаточно отправить SMS. Может тогда и SMS заблокировать у телефонных операторов, ими ведь могут пользоваться Террористы?

Новомодная шутка: Роскомнадзор собирается запретить людям дышать, т.к. террористы тоже используют воздух чтобы оставаться живыми.

Теперь вернемся немного назад, РОСКОМНАДЗОР после крупной шумихи в СМИ попытался заблокировать TELEGRAM и интернет рацию ZELLO, в результате заблокировалось все что угодно, только не заявленные цели.

С одной стороны Павел Дуров заявил что для обхода блокировки он организовал в последних обновлениях автоматический VPN сервер для пользователей из России поэтому доступ к месседжеру по прежнему имеют все без препятствий. Хотя мне кажется все это клоунада и никаких блокировок месседжера средней популярности не происходило вовсе.

С другой стороны владельцы например рации ZELLO об этом ничего не говорили, но доступ к рации по прежнему открыт и стоит на моем компьютере с которого я пишу эту статью, и она работает без всяких VPN тоннелей.

В результате так называемых блокировок, по всей стране начались перебои в работе большинства интернет ресурсов серверы которых находятся за границей, даже YOUTUBE в некоторых городах доступ сейчас (на момент написания статьи) есть только через VPN.

Даже мне для доступа к техническим зарубежным сайтам и форумам требуется VPN.

При этом РОСКОМНАДЗОР никак не комментирует и не пытается исправить положение. О чем это говорит? Говорит это скорее всего о том что меры эти были запланированными, действующие власти стремятся изолировать Россию в Рунете и местном информационном поле.

Вопрос: для чего?

Мое субъективное мнение, цель тут заключается в попытке блокировки иных источников информации о происходящем в мире, и чтобы население пользовалось только информацией предоставленной ВГТРК, ОРТ, и других СМИ контролируемыми исключительно Российскими властями.

У читателя сразу возникнет вопрос: но ведь доступ к новостям иного источника, это далеко не все чем пользуются граждане РУНЕТА!

Совершенно верно, но как говорится «Ваши проблемы, это ваши проблемы, а наши проблемы это тоже ваши проблемы», мнение простого обывателя тут не учитывается никак, мы ведь живем в формально-правовом, буржуазном, капиталистическом государстве, если у тебя есть власть и деньги, ты можешь потакать теми у кого их меньше или их нет совсем.

Новость: ряд государственных структур, таких как: Роскомнадзор, Пенсионный фонд, ФСБ, ряд региональных ДУМ, и множество других ГОС структур, размести на сайте ГОС закупок запросы на закупку оборудования для VPN доступа.

О чем это говорит? Говорит это ровно о том, что акция, которая «якобы» была ошибочно устроена РОСКОМНАДЗОРОМ, была заранее запланирована в том виде, в котором она есть, и не важно что часть субъектов РФ по прежнему имеет ко всему доступ без VPN, со временем и эти доступы перекроют. А как говорится «ДЛЯ СЕБЯ» просто будет закуплено оборудование.

Иными словами, власть имущие лишний раз продемонстрировали что относятся к населению своей страны как к скоту, лично я, не Иосиф Виссарионович, я не знаю что с этими гражданами делать.

Что делать?

Как говорил Задорнов «У нас 3 вопроса: кто виноват? что делать? и как похудеть продолжая обжираться на ночь?»

Нужно понимать что мир меняется, и наши конституционные права никого не интересуют, следовательно нужно пользоваться тем что есть.

А это в свою очередь означает что уже сейчас для того чтобы работать полноценно в сети  Интернет, вам придется платить не только 300-700р провайдеру за дроступ в Интернет, но еще и примерно столько же за покупку доступа к VPN тоннелю.

Плюсом тут может быть только одно, рынок есть рынок, постепенно аудитория которой потребуется VPN будет только расти, а по скольку в данном случае спрос рождает предложение появится гораздо больше VPN порталов куда можно будет занести денег чтобы купить трафик, и эти порталы будут дешеветь.

Китай к примеру так и живет, казалось бы, там заблокировано все что только можно, но нет, не все, во первых, там есть альтернатива для внутреннего пользования на все, что заблокировано, и большинству населения вовсе не нужен никакой ЮТУБ или ТЕЛЕГРАМ, там есть свои, а тем кому нужен, так же пользуются VPN сервисами.

Новость: пользователи ряда сетевых компьютерных игр, в частности самом популярном в мире шутуре playerunknown’s battlegrounds появились проблемы с доступом к серверам.

Я лично не большой игроман, но пару раз в неделю на ночь люблю пострелять в PUBG, и лично сам столкнулся с этой проблемой, в Краснодаре играть без VPN невозможно, лично я воспользовался услугами этого сервиса https://windscribe.com/ после регистрации на сайте и установки этого приложения, вам дается бесплатных 10GB для пробного использования, для того чтобы поиграться в игрушки этого вполне достаточно будет на длительный период времени, уж мне так точно.

для доступа же к заблокированным сайтам, в браузер можно встроить бесплатные VPN приложения, такие например как FreeGate или Hola, если доступ к нужному ресурсу по прежнему не получается получить, то с гарантией можно воспользоваться TOR браузером, через сеть TOR доступ есть абсолютно ко всему. Но будьте внимательны, ходят слухи что TOR бразуер как и сеть TOR на территории РФ могу запретить, в любом случае его можно будет хранить в режиме Portable на какой нибудь флешке. Добро пожаловать в Россию сегодня.

На этом все, до встречи в следующих статьях.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>