Ламповые часы из СССР

Пришел в гости товарищ работающий на частную фирму по обслуживанию промышленного оборудования, проще говоря подрядчики.

Недавно, их начальство взяло в аренду помещение на территории бывшего уже к сожалению бывшего завода измерительных приборов, сокращенно «ЗИП». Помещение не малых объемов простаивало с 90х и наведя порядок в нем на стене был обнаружен артефакт более развитой цивилизации, а именно Ламповые Часы.

Часы работали от обычной сети 220 вольт к слову на стене была розетка в которую они включались в те далекие годы когда завод функционировал и выдавал свою продукцию.

Ребята решили попробовать их включить в сеть со словами «А не *бнет?».

Но на удивление они заработали, но одна из ламп заработала не так чтобы хорошо, что видно на фото.

Устройство выглядит весьма брутально и аутентично, в таком виде без корпуса оно и было доставлено ко мне в мастерскую.

Смотрим фото ниже:

В качестве спикера установлен мультивибратор, издающий достаточно противный звук при подаче напряжения, что к слову прекрасно подходило для будильников того времени.

На плате указана модель или серийный номер (трудно сейчас казать) — 7 103 353 лит 6

Я все же поленился выяснить на базе какой микросхемы собрано данное устройство так как для этого нужно было отпаять корпус мультивибратора, все же решил что не стоит производить такое надругательство над столь старыми дорожками этой пожилой гетинаксовой платы (не трогай пока работает 🙂 )

С другой стороны платы остался бумажный стикер на котором указано «СУВЕНИР С ЧАСОВЫМ УСТРОЙСТВОМ И ЗВУКОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ «ЭЛЕКТРОНИКА-01″». Бегло пробежавшись по гуглу мне даже удалось встретить эти часы, к слову ни на одной фотографии я не нашел корпус, но сомневаюсь что за 55 рублей они продавались прямо вот в таком виде.

В графе «Дата Выпуска» что то написано, но лично мне разглядеть год выпуска не удалось, в прочем дорогой читатель может быть ты более глазастый чем я, и подскажешь мне в комментариях.

А тем временем пора заменить неисправную лампу. Что интересно, ребята наводя порядок в новом рабочем помещении в столах монтажников работающих в этом цеху в предыдущую эпоху нашли много по сегодняшним меркам дефицитных и не всегда потерявших актуальность радиодеталей.

Нашлись там и нужные лампы.

Абсолютно новые в заводской упаковке лампы ИВ-11. Судя по маркировке выпуска октября 1990г.

Наличие этих ламп в этом цеху кстати может говорить и о том, что там эти устройства и собирали.

Но хватит лишних разговоров! давайте ее заменим наконец!

Старую демонтировали пора сажать новую.

Должен сказать демонтировать было легче чем правильно посадить ножки в свои технические отверстия.

Осталось мелочь, запаять… Старые дорожки дико обрадовались новому припою. 🙂

А не *бнет? Вроде не должно…

Победа! Ламповые часы заработали в штатном режиме.

Конечно, в полноценном смысле слова эти часы ламповыми назвать нельзя. Ибо это уже индикаторы в корпусе вакуумных трубок, для красоты бы больше сошли ИН-12 или ИН-14, но согласитесь, те лампы и поменьше.

Ну и пара завершающих фотографий.

 

Хотелось бы подытожить.

Как не крути, завод ЗИП мертв, останки его производственных мощностей и продукции растащили все кому не лень, и еще долго их можно будет встретить на местных барахолках типа радио рынка и авито. За такие предпринимательские таланты частных собственников и приватизаторов вы сами знаете кого благодарить.

Теперь на территории цехов и кабинетов завода находится много частных предприятий, от фото ателье и художественных мастерских до студий звукозаписи и даже пивзавода который производит пиво все под той же маркой «ЗИП» или просто «ЗИПовское»

В моей мастерской до сих пор имеются некоторые измерительные приборы производства этого завода, и по по сравнению с типичными китайцами они весьма точные даже спустя столько лет не проходя поверки. Но о них расскажу в будущих статьях если читатели заходят их увидеть.

А тем временем часы вернулись назад в цех где и стояли, чтобы продолжить свою работу на этом посту.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>