Ремонт видеорегистратора iBOX

Поступил в ремонт видеорегистратор iBOX с симптомами «Не включается». На деле же аппарат при подключении питания давал просто белый экран.

Аппарат успел побывать в другой мастерской в которой не нашли причину неисправности. Однако могу заметить что аппарат и не копали особо глубоко.

Так же сразу скажу спойлер, ремонт аппарата очень простой, и меня удивляет что любой вменяемый человек именующий себя мастером не смог найти и решить его проблему, при чем с ходу.

В этой статье я покажу как разобрать данный видеорегистратор, и что у него внутри.

Ну что же, начнем так сказать.

Открутив нижние 2 винта под крышкой мы обнаруживаем дисплей а под ним плату.

А вот собственно и сама плата, отключаем шлейф и вот она перед нами.

На плате мы видим сам процессор и его память, плохо что они ничем не прикрыты от дисплея, ведь процессор как ни крути греется во время работы, и охлаждать его пластиковым корпусом дисплея не правильно уже потому что пластик такой себе теплоотвод, да и через какой то промежуток времени дисплей от тепла начнет желтить.

Ну что же, принцип запланированного старения техники никто не отменял, хотя тут скорее стоит вопрос о том чтобы банально удешевить производство.

Далее к сожалению поленился запечатлеть, но чтобы добраться до обратной стороны платы нужно отсоединить дисплей и по периметру выкрутить 6 винтиков после чего лопаткой или пинцетом извлечь плату.

После чего понадобится отсоединить шлейф идущий непосредственно к камере.

А вот собственно там и находился виновник этого торжества. Аккумулятор Li Io на 200 mAh.

Он не вздулся но заряд он не берет от слова совсем, заменил его на подходящий, дабы запасы оных имеются в наличии.

Перепаиваем, собираем в кучу и смотрим результат.

Аппарат включился, и стабильно заряжается, на SD карту штатно идет запись, на этом можно считать ремонт оконченным. Завершающее фото ниже.

Что могу сказать в завершении. За свои деньги весьма не плохой видеорегистратор. Ранее мне не попадались видеорегистраторы фирмы iBOX, но за те деньги которые за них просят на фоне дорогих брендовых аппаратов смотрятся весьма не плохо. Собраны дешево, но пишут достаточно качественно, что собственно и нужно от аппарата.

Съемный механизм позволяет не оставлять его в машине в свое отсутствие. Главная проблема этого типа аппаратов это как раз аккумуляторы. на солнце они перегреваются, и аккумуляторы вздуваются, в холоде они окирпичиваются как в данном случае, поэтому я не рекомендую их оставлять в машине, разве что в гараже с более менее стабильной температурой. Аппараты ценовым классом выше вместо Li Io аккумулятора используют часто Ионисторы. Это конденсаторы высокой емкости но со слабым напряжением, но как мой опыт показывает они так же подвержены перегреву как и литиевые аккумуляторы, но стоят уже существенно дороже, но за то холода боятся не так сильно.

Это все что я хотел сказать по разборке и ремонту видеорегистратора iBOX, до встречи в будущих статьях.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>