Ремонт предусилителя TC Electronic BH550

Пришел молодой человек прикупив себе на новый год подарок, весьма не дешевый предусилитель для бас гитары TC Electronic BH550.

Забегу вперед и скажу что аппарат весьма знатный, качество сборки на высоте, соблюдены стандарты прокладки дорожек в звуковых схемах, хорошая изоляция, цифровая и аналоговые части разнесены на отдельные платы, проводка качественная, видно что разработчики старались максимально избежать земляных петель.

На банальных конденсаторах тоже надо сказать не сэкономили, емкости хорошие, напряжения электролитов подобраны с хорошим запасом, сразу видно за что отдаешь такие деньги.

Но как вы уже наверное догадались, не стал бы я все это расписывать если бы с устройством не возникли проблемы.

Получив аппарат по почте владелец естественно решил что неплохо бы и насладиться его звуком.

Воткнул свой бас, аппарат в оконечник усилителя и поиграл, после чего изучив по нему поподробнее матчасть выяснил что на официальном сайте производителя имеется обновление прошивки, в которой доработаны некоторые возможности предусилителя.

Фирма TC Electronic фигни не посоветует, поэтому владелец подключил по USB кабелю устройство к MacBook, скачал с официального сайта обновление прошивки для Mac OS и начал его обновлять.

Процесс обновления почему то завис, и перезапустив устройство владелец получил кирпич.

Вот так данное устройство оказалось в моей мастерской.

Ну что же, давайте начнем его разбирать.

Помимо того что я сказал уже выше вы можете обратить внимание на то что в устройстве имеется активное охлаждение в виде вентилятора.

Такое решение было принято не с проста. мощность аппарата весьма не дурная для столь маленького корпуса но наличие вентилятора дает свой побочный эффект в виде наводок.

Откуда же они берутся? они берутся в данном случае от магнитного поля создаваемого якорем вращающим лопасти вентилятора.

Но в данном случае работа вентилятора завязана на плату управляющую цифровой частью, в которой по линии DGND завязано только в одной точке, что говорит о том что данную проблему разработчики старались свести к минимуму идя на эти компромиссные решения.

Далее давайте посмотрим на цифровую часть платы.

Если увеличить фото то вы можете обратить внимание что все микросхемы корпусах SO-8 являются либо операционными усилителями либо ШИМ контроллерами которые питают контроллеры управления платы. Проще говоря SPI микросхемы так же нет, а значит прошивка находится в одном из контроллеров управления на плате, а значит что программатор прямого подключения нам тут не поможет, шить скорее всего придется мультиплексарным путем или все по той же шине USB.

Но как это сделать?

Для начала давайте разберемся где находится память.

На фото возле USB порта мы встречаем нашего старого знакомого по предыдущим статьям 74HCT4052D, это достаточно простой 4х канальный аналоговый мультиплексатор производства конторы Philips управляющийся логикой.

Странное в этом смысле решение, не понятно что этим хотел сказать автор с учетом того что у нас тут иcпользуется всего один порт USB, обычно такие микросхемы встретишь в каких нибудь USB хабах, или китайских Windows подобных планшетах на Intel-овской архитектуре ATOM где в южном мосте комбаина всего одна USB шина, а хочется побольше USB портов напихать.

Я бы на их месте просто использовал гальваническую развязку подключая к контроллеру управления для защиты от статики и наводок, ну а если так хочется то управляемую N-канальным ключом.

Ну да ладно, нам эту Датскую творческую натуру не понять.

И так далее, подключаем аппарат по USB порту в компьютер и он никак его не определяет, о чем это говорит? А говорит нам это ровно о том что контроллер управления не хочет ждать внешнего устройства и не посылает запросы на подключение USB порта к 74HCT4052D следовательно аппарат либо не дошился до конца либо прошился как то не правильно и код алгоритма программы не работает в ней.

Контроллером тут трудится тоже наш старый знакомый Atmel AT32UC3B0256 который прекрасно трудится в качестве мозга огромного семейства 3D принтеров низкого и среднего ценового сегмента.

 

Как уже ранее говорил, в случае чего, мозги этого чуда можно заставить отзываться на внешние раздражители даже когда он в полной программной коме, в данном конкретном случае нам нужно открыть его порты, для этого пин PA13 нужно посадить на GND  (т.е. на землю)

В данном конкретном аппарате для этого нужно припаять перемычку так как показано на фото ниже.

После чего сперва подключаем аппарат по USB порту к компьютеру а уже после запускаем.

Компьютер мгновенно обнаружил новое устройство и даже опознал его как TC Electronic BH550.

После чего уже запускаем штатный прошивальщик от производителя но уже соответственно для Windows.

Программа тут же определила наличие нужного устройства и предложила обновить прошивку, что и было сделано, устройство прошилось в считанные секунды, автоматически перезагрузилось и начало подавать признаки адекватной жизни и реагировать на внешние раздражители вроде тыканья пальцами в переключатели и вращения потенциометров светодиодной индикацией.

После проведения всех этих операций аппарат выключается, перемычка снимается предусилитель собирается в обратном направлении.

Завершающее фото ниже

Выводы: почему то эта проблема возникла только на устройстве производства Apple, прогулявшись по сети я обратил внимание на какой то мало известный в нашей стране музыкальный форум где такая проблема при обновлении как минимум один раз уже поднималась, и тоже человек обновлял прошивку через Mac OS, стоит об этом задуматься если вы хотите обновить через такое устройство вашего зверя.

Тем не менее владелец предусилителя остался очень доволен и утверждает что звук с новой прошивкой стал значительно лучше.

Прошивку в можете скачать на официальном сайте, но если вам лень искать то по ссылке ниже вы можете скачать их тут, актуальные на момент конца этого года для MAC OS и Windos. До встречи в следующих статьях.

softwareupdater-3_b149.zip

softwareupdater-3_b149.zip

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>