Программатор AutoProg SE лечим справку в Windows 10

На новый год мне сделали шикарный подарок, программатор AutoProg SE производства нашей отечественной фирмы ROMSERVICE.

Должен сказать данный программатор по своим возможностям составляет серьезную конкуренцию программаторам ChipProg особенно своей демократической ценой.

Тем более что отдельные кроватки под микросхемы хоть и стоят не дешево, но производитель их распиновку выложил на своем сайте в открытый доступ, поэтому каждый желающий может изготовить их самостоятельно если руки растут из нужного места.

Да, можно сказать что программатор этот медленнее, но сколько я слежу за обсуждении в области прошивок микросхем, меня всегда поражал тот факт что некоторые мастера гонятся за скоростью работы в ущерб цены и даже функциональности, особенно потрясают некоторые люди которые спорят о том что тот программатор прошивает 25q64-ю SPI за 30 секунд, а тот за 25 секунд, значит переплата в 5-7тыс. рублей вполне оправдана.

Да какая разница с какой скоростью он ее шьет, я даже проверил, этот программатор шьет эту память гораздо дольше порядка 2 минут и 30 секунд, но что в вашей жизни изменится если он будет шить быстрее?

Ну да ладно, обзор на сам программатор будет в другой статье,  в данной статье я бы хотел поговорить о проблеме которая с ним возникла только в Microsoft Windows 10, а именно с доступом справочной информации по конкретной микросхеме.

Да да дорогой читатель, производитель позаботился о том чтобы к каждой микросхеме был мануал по его подключению, прошивке и необходимому для этого описанию.

Но вот не задача, Windows 10 не поддерживает формат справок который был принят еще в Windows 7. и при вызове справки в программе программе вы получите сообщение о том что этот формат не поддерживается.

Что же делать?

Покурив форумы я пришел к выводу что решается эта проблема следующим образом, нужно принудительно путем замены прикрутить старую программу справки к ОС Windows 10, что примечательно, от Windows 7 она не подойдет, а вот от Windows XP SP3 прекрасно подходит, при чем как к 32х битной системе так и 64х битной.

И так, нам нужен файл справки от вышеуказанной ОС, с названием winhlp32.exe

Скачать его можно в папке C:/windows/winhlp32.exe в установленной где либо WinXP SP3, но по скольку вы читаете эту статью то скорее всего у Вас под рукой этой установленной системы где либо нет, поэтому держите этот файл по ссылке ниже

winhlp32.zip

Далее, распаковываем архив и берем нужный файл, казалось бы, убрать из папки C:/windows/winhlp32.exe новый файл и поставить от старой ОС, но не тут то было, Microsoft замудрила кучу систем защиты, поэтому теперь начинается самое интересное.

Заходим в папку Windows и кликаем правой кнопкой мышки на файл winhlp32.exe и жмем «Свойства»

Что логично открывается окно Свойств и мы переходим в раздел «Безопасность». (особо внимательные заметили что название файла уже изменено, да, для себя я его изменил, я показываю пример для Вас, об этом далее)

В этом окне жмем «Дополнительно»

Откроется окно дополнительных параметров, тут нужно сделать уточнение еще раз, в моем случае как вы видите в окне указаны уже данные конечного результата, в вашем же случаем в строке «Владелец» будет указано «TrustedInstaller», и только это приложение имеет доступ к изменению этого файла даже его переименование, а этот доступ нужен вам, так же в таблице вы увидите что именно он имеет «полный доступ», на скриншоте указано что доступ так же имеют «Администраторы» это опять же конечный результат, у вас же будет указано что вы как администратор этого компьютера имеете право только на «Чтение и выполнение», чтобы получить полный доступ нужно изменить владельца, для этого собственно жмем на синий тест «Изменить» указанный стрелочкой.

В появившемся окне сразу жмем кнопку «Дополнительно»

В появившемся окне сразу жмем «Поиск» и в выпавшем списке таблицей Выбираем «Администраторы» двойным кликом мышки, если вы обладаете правами администратора на этой машине, если же нет то выбираете пользователя которым вы являетесь.

После этого вы вернетесь к предыдущему окну в котором объектом владельца будет указан выбранный вами персонаж, после этого жмем «ОК»

Далее мы возвращаемся в меню «Дополнительных параметров» и двойным щелчком мышки кликаем в таблице на строку «Администраторы»

В появившемся окне ставим галочку «Полный доступ» и жмем «ОК»

И после этого у Вас появится полный доступ к этому файлу, жмем «Применить» за тем «Ок», останется только окно свойств файла там тоже жмем «Ок»

После данных процедур я не рекомендую удалять файл winhlp32.exe, лично я его переименовал в winhlp321.exe, а нужный файл вставил, в результате у вас в папке должен получиться следующий вид

Для чего это нужно? Дело в том что если Вам в другом ПО понадобится справка стандарта Windows 10 у вас могут возникнуть проблемы с доступом к ней, в этом случае вам нужно будет всего лишь поменять имена этих файлов местами. Да да, Windows 10, современная ОС, современные проблемы (Требующие современных решений 🙂 )

Ну что же, теперь запускаем программу «AutoProg SE», выбираем произвольную микросхему, жмем «Справка» и выбираем «Операции над микросхемами» и УРА! Справка заработала!

Надеюсь дорогой читатель, если ты владелец данного программатора, данная статья помогла тебе решить твою проблему, если все же возникли вопросы предлагаю обсудить их в комментариях ниже.

До встречи в следующих статьях!

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>