Ремонт усилителя ВЕГА 10У-120С

Вы только посмотрите какую красоту под 1 мая к нам в ремонт принесли, это настоящий раритет, коллекционеры ценят такие усилители.

Вега 10У-120С это выбор настоящего коллекционера. Мечта подростка моего поколения: усилок Вега, колонки S-90 и магнитофон какой нибудь Маяк-233 из журнала того времени.

Но в данном случае мы будем рассматривать и реставрировать выше упомянутый усилитель Вега.

Попал он с диагнозом «уходит в защиту левый канал». Что очень удобно, так как ты сразу понимаешь с какой стороны начинать диагностику после визуального осмотра.

Кстати о диагностике, очень хороший и добрый подход советской бытовой электронной промышленности в том что в комплекте с инструкцией по эксплуатации всегда в комплекте идет еще и полная принципиальная схема устройства, делалось это для того чтобы владелец самостоятельно мог отремонтировать свой усилитель.

Сейчас это может показаться странным, но тогда техническая грамотность многих пользователей этой техники была куда выше чем сейчас, и люди прекрасно понимали как это работает и как устранить неисправность.

Визуальный осмотр платы не показал каких либо внешних дефектов.

С обратной стороны платы тоже все в полном порядке, отдельно хочу заметить высокое качество сборки для того времени, плата покрыта лаком что защищает дорожки от внешней среды, и если бы были какие либо неисправности связанные с термальным выделением это место было бы хорошо видно. К слову плата собрана не на текстолите как многие могли бы подумать, это так называемый гетинакс, что значительно удешевляло массовое производство этих достаточно качественных и полноценно транзисторных усилителей

Быстро пробежавшись мультиметром по полупроводникам короткого замыкания обнаружено не было,  а значит поиски начнем с электролитических и пленочных конденсаторов

На удивление не смотря на столь приклонный возраст, только два старых советских электролитических конденсатора вызвали у меня чувство что их все таки надо поменять, ESR их был несколько завышен, но это вряд ли могло как то повлиять на их работоспособность, так или иначе я это сделал.

А вот и основной виновник всего этого торжества в корпусе DIP-8, это микросхема КР159НТ1Е. с виду могло показаться что это операционный усилитель, но нет, это транзисторная сборка двух биполярных NPN транзисторов. Проверил я его достаточно просто, я просто поменял их местами с микросхемой соседнего канала.

Найти такую новую достаточно проблематично, если учесть что вся советская электронная промышленность под руководством буржуазных младореформаторов загнулась еще к 1994г.

К тому же может показаться весьма странным что в такой корпус засунули всего два транзистора и оставили 2 свободные ноги, ведь эта пара транзисторов по своим параметрам может быть заменена парой КТ315, главное подобрать их правильно по соотношению коофициента усиления hFE и места на плате они бы заняли меньше.

Но я догадываюсь чем было продиктовано такое решение, дело в том что такого класса биполярные транзисторы имеют достаточно большой разброс по параметрам, таковы были допуски, но и эти электронные компоненты были очень и ОЧЕНЬ дешевы, выпускаясь миллиардами штук и были доступны любому школьнику.

А продиктовано такое решение было тем что сборщику на конвейере не нужно было думать о том что нужно подобрать в этой части схемы пару весьма одинаковых по параметрам транзисторов, они были уже в микросхеме, задача сборщика собирать.

К слову я все же решил что стоит хотя бы попробовать поискать такие сборки хотябы в разборе, иначе тогда придется ставить такую же сборку и в правый канал, чтобы не было перекоса по коофициенту усиления, сопротивления и емкости перехода.

И на удивление нашлось пару штук, но я не стал их напрямую паять на плату, я припаял кроватку под корпус DIP-8 и просто установил туда, т.к. столь редкий и старый экземпляр может быть просто убит современным мощным импульсным паяльником (вряд ли, но стоило перестраховаться).

В результате получилось вот так.

Проверяем, работает!

Теперь собираем и звоним заказчику!

Ну что же, ремонт усилителя ВЕГА 10У-120С на этом можно считать законченным.

На выходе осциллограф не показал никаких сдвоенных сигналов на поданный синус, ни в предварительном усилителе ни в оконечнике, это значит все в порядке

Клиент получил свой аппарат и доволен результатом, к слову со слов клиента соотношение сигнал-шум стало лучше в пользу сигнала, видимо не зря поменял те конденсаторы.

А на этом на сегодня все, до новых встреч в будущих статьях!

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>