Ремонт ноутбука после воровитых мастеров

От нашего партнера из г.Тимашевск (фирма КОМПЛИТ) поступил в ремонт ноутбук с типичным диагнозом «НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ». Не долго думая начал проводить диагностику. В течении получаса выяснилось что причиной выхода из строя ноутбука послужил Южный мост, на данный момент модель уже не вспомню. Но это не принципиально важно т.к. после его замены ноутбук дал старт, но… внезапно выяснилось что изображения нет.

Подключив внешний монитор я убедился что изображение есть, но его нет на матрицу через порт LVDS. проверка шин питания мультиметром и шин данных осциллографом дала понять что данные на матрицу и все необходимые питания все таки поступают, но изображения так и нет.

Не долго думая я начал разбирать крышку матрицы и…. тут первый сюрприз… который вы можете видеть на фото. На матрице с обратной стороны было написано «КОНТРОЛЛЕР ВОЗМОЖНО ПРОШИТЬ?», и тут же, приглядевшись внимательно я обратил внимание что одна из микросхем на матрице сгорела так что пожгла не только пленку но и дорожки с текстолитом. Но самое интересное не это, эта матрица не того стандарта который устанавливался  эти ноутбуки, это более бюджентая версия и она должна иметь разрешение 1366х768 пикселей с размером матрицы 15.6. Подброшенная не работающая матрица имеет разрешение 1920х1080 и материнская плата поддерживает это разрешение. После ряда манипуляций с поиском сгоревшей микросхемы и восстановлением дорожек я все же починил матрицу (клиент будет неожиданно доволен).

Но на этом приключения не закончены. К сожалению не все я запечатлел в фотографиях т.к. не думал что по этому поводу буду писать статью. Далее после сборки и приведения системы охлаждения в порядок (да там тоже было не все в порядке после предыдущих кулибиных) выяснилось что жесткий диск не определяется системой. Тогда я и обратил внимание на него.

Жесткий диск в ноутбуке тоже был украден, и вместо него установлен не работающий Western Digital Blue 750GB (марка более известная народу как WD). Напомню, что эти ноутбуки никогда не комплектовались такими жесткими дисками, они всегда комплектовались жесткими дисками Seagete или Hitachi и емкостью на 250GB и 320GB соответственно.

Не долго раздумывая что делать дальше я снял рабою палату с жесткого диска и обнаружил что контакты шины данных с внутренним блоком окислились, после того как я залудил их паяльником и собрал жесткий диск обратно…. АЛЛИЛУЯ! Жесткий диск ожил, и тесты показали что он даже без бэдов. Осталось только отформатировать его и опставить на него ОС с набором драйверов этого ноутбука.

Итого что мы имеем: ноутбук, в которому в попытке наворовать дорогостоящих деталей сделали апгрейд. Жаль что я не видел удивленный взгляд владельца когда он забирал его из ремонта т.к. ноутбук уехал в Тимашевск.

Мораль сей басни такова: что не делается, делается к лучшему.

До новых встреч!

2016-03-22 19-51-59 2016-03-22 19-52-25 2016-03-22 19-52-31 2016-03-22 20-01-06 2016-03-22 20-01-22 2016-03-22 20-40-15

2016-03-22 20-34-53

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>