Прошивка матрицы

Частая ситуация когда владелец ноутбука разбивает матрицу, некоторые меняют ее сами предварительно раздобыв оную. Некоторые несут в сервисный центр.
По большому счету в нашем сервисном центре нет проблемы поменять матрицу, как и в любом другом. Обычно эта операция занимает минуты, но и она имеет ряд нюансов которые нужно соблюсти, иначе можно поставить ноутбук на капитальный уже ремонт.
Но об этом позже.
Сейчас же я хочу рассказать что делать, если новая матрица не запускается, или не дает изображения.
Да да, такое бывает, и бывает достаточно часто. Вроде подключаешь назад родную битую матрицу, и изображение есть, а новую, изображения нет.
Причина чаще всего кроется в прошивке, только не в прошивке самого ноутбука, а в прошивке матрицы у ноутбука.
Действително некотрые производители ноутбуков имеют свойство включать в матрицы исключительно свою прошивку вопреки стандартной, зачем это делается я лично не знаю, ведь ее функционал от этого не меняется, но так значит так.
Подобные ситуации можно встретить с ноутбуками HP, Sony Vaio, Dell, Samsung, Lenovo TinkPad.
В любом уважающем себя сервисном центре есть хоть какой-то программатор, как минимум прошивающий SPI микросхемы.
Если такой есть, тогда вы сможете решить эту проблему.
Для этого нам понадобится
1. программатор
2. шлейф матрицы с любого ноутбука с разбора (не нужный)
3. кроватка для переходника в программатор
4. мозги для манипуляциями паяльником
5. паяльник
6. родная матрица
Все есть? Отлично! Тогда начнем. прежде всего нужно понять, что мы прошиваем SPI флешку находящуюся на плате само матрицы. Т.к. выпаять ее достаточно проблематично для неподготовленного радиолюбителя, не повредив при этом матрицу, мы будем ее прошивать не выпаивая.
Берем шлейф матрицы с разбора и отрезаем от нее конец идущий к материнской плате и зачищаем проводки для подпайки их к кроваке подключаемой в программатор.
Теперь мультиметром вызваниваем на шлейфе матрицы конты и подпаиваем их к кроватке в следующей последовательности как указано на картинке.
4 пин от разъема припаиваем к 8му выводу кроватки это «+» питания SPI микросхемы
6 пин от разъема припаиваем к 6 выводу кроватки это сигнал CLK
7 пин от разъема припаиваем к 5 выводу, это сигнал DATA
10 пин от разъема припаиваем к земле, т.е. к 4му выводу кроватки, это GND

Припаяли? Отлично! Переходник готов, теперь нужно настроить программатор.
Обычно в матрицу встроена микросхема общей модели 24C01, но иногда встречается флешка 24C02. Выставляем флешку в программе и подключаем родную матрицу к программатору как показано на фотографии.
Считываем программу, на экране должно появиться что угодно кроме сплошных FF FF FF FF…
Сохраняем программу и подключаем точно так же новую матрицу, так же выгружаем программу и сохраняем ее (на всякий случай).
Теперь на новой матрице родную программу надо стереть, обычно это делается клавишей Erase, (во всяком случае в большинстве программ к программаторам она называется так) после чего зашиваем программу от родной матрицы.
После прошивки подключаем новую матрицу к ноутбуку и смотрим результат.

GP1z4dnOLq4 IMAG0146 IMAG0147 IMAG0150    prog_led

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>