Ремонт адаптера ноутбука своими руками

Вот так бывает, работаешь работаешь, и тут внезапно раз «низкий заряд батареи», ты думаешь как? Он ведь на зарядке. Потыкал зарядку, не помогает. Позвал друга, воткнул его зарядку… УОЛЯ! Заряжается.

Это значит что источник проблемы выявлен, зарядное устройство, в этой статье мы подробно рассмотрим как можно сделать ремонт адаптера ноутбука своими руками.

Для начала нужно выявить причину неисправности.
Возьмем мультиметр, проверим нет ли на выходе короткого замыкания, это часто становится причиной неисправности, т.к. наступив на кабель ножкой стула или стола или даже ногой можно вывести его из строя.

Если есть, тогда все понятно, устраняем проблему методом демонтажа части кабеля и паяльными работами.

Если же короткого замыкания нет, то придется адаптер ноутбука вскрывать.

В условиях мастерских можно попробовать вскрыть твердой металлической лопаткой, отведя джамперы, но чаще всего адаптеры собраны на невскрываемость.

В таком случае нам понадобится ножовка по металлу. Аккуратно распиливаем ей по периметру пластик с одной стороны, желательно не с той где торчит кабель (если он не по середине конечно).

Далее вскрыв с горем пополам корпус адаптера ноутбука проверяем кабель на источнике припайки на предмет обрыва сигнала на сей раз. Если тестер показывает обрыв, то ремонтируем кабель все тем же способом, если нет, тогда начинаем разбирать дальше зарядное устройство ноутбука и изучать внутренние компоненты.

В первую очередь нужно обратить внимание нет ли вздутых электролитических конденсаторов, если есть естественно демонтируем их и сразу проверяем на их месте сопротивление на предмет нет ли там пробоя (дабы вздуться они могут не только от перегрева но и от короткого замыкания). Далее проверяем транзисторы на предмет все того же пробоя, а так же сопротивления на обмотках трансформаторов, т.к. в ноутбуках используется импульсный принцип работы питания.

Если все выше сказанные компоненты найти просто, то трансформатор если вышел из строя это проблема, в свободной продаже их найти достаточно тяжело (если вообще возможно) в таком случае несите зарядное устройство в сервисный центр, например к нам.

Теперь вы в деталях знаете как можно провести ремонт адаптера ноутбука своими руками, надеюсь эта статья была вам полезна.

005 bp chinim-razem-bloka-pitaniya-noutbuka-1 hqdefault

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>