Ремонт шлейфа ноутбука своими руками

При долгой эксплуатации современного ноутбука, во многих моделях слабым местом является шлейф передающий информацию от материнской платы к матрице. Так как данный шлейф проходит от корпуса ноутбука к крышке его, наиболее слабым местом является именно точка трения между этими двумя элементами.

Именно об этом мы сегодня и поговорим, а именно о том как сделать ремонт шлейфа ноутбука своими руками. А если быть точным ремонт шлейфа матрицы ноутбука.

Первым делом надо идентифицировать точное место в котором произошел обрыв или короткое замыкание.

Обычно это то самое место где шлейф перетекает из ноутбука в крышку матрицы т.к. там происходит его изгиб при открывании оной и закрывании.

Демонтировав шлейф из ноутбука вскрываем его в том самом месте где этот изгиб получается, для этого нам понадобится скальпель, только будьте очень осторожны, не повредите проводки под оплеткой которую собираетесь вскрывать, иначе отремонтировать шлейф матрицы ноутбука своими руками не получится.

После вскрытия и внимательного изучения проводков находим оборвавшийся контакт(ы), если произошло короткое замыкание нужно будет остановить и изолировать все проводки которые попали в эту зону.

Для удлинения проводков лучше всего подходит обычный трансформаторный проводок первичной обмотки, чем тоньше тем лушче, он еще и изолированный, а это значит что вам нужно будет после удлинения проводков изолировать только места спайки.

Паять я рекомендую сплавом Розе или сплавом Вуда, они имеют температуру плавления до 100 градусов, а это значит вы легко можете спаять нейтральными флюсами эти группы контактов не повредив ни соседние, ни оплетку шлейфа.

Изолировать места спайки я рекомендую термоскотчем, почему именно термоскотчем? Потому что в случае короткого замыкания в будущем эти места спаек не расплавятся в этих местах. Но если его нет сойдет и обычный, но я не рекомендую. И ни в коем случае не используйте для этих целей изоленту! (не спрашивайте почему)

После проведения всех работ собираем шлейф назад и слеиваем его все тем же термоскотчем например. Главное не утолщать конструкцию, иначе вы имеете риск через какое-то время вывести ее из строя в том же месте второй раз, а вам этого не надо.

Ну что ж, в этой статье мы более мене подробно рассмотрели ремонт шлейфа ноутбука своими руками, но я же все таки рекомендую за такими операциями обращаться к специалистам.

Удачи в ремонте!

12-vyitashhit-shleyf-displeya-noutbuka-Acer-Aspire-5551

1111

images (2) sv102129

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>