Почему важно чистить ноутбук?

В этой статье я постараюсь объяснить почему важно проводить техническую профилактику системы охлаждения ноутбука.

Дело не только в том что в ноутбуке важно менять термопасту так как она высыхает примерно через 10-12 месяцев активной эксплуатации (и да, мнения о том что существует термопаста которая не высыхает никогда ложны, так как ее еще не изобрели) дело так же в том что высыхают терморезины которые устанавливаются в тех местах где прямое соприкосновение радиатора охлаждения с нагреваемым элементом (микросхемой) невозможно, и они перестают выполнять свои тепло-передающие свойства.

Самое главное что проблема в том что система охлаждения ноутбука, и система охлаждения персонального компьютера взаимо-противоположны.

Система охлаждения персонального компьютера устроена просто, вот у вас есть процессор, он нагревается, на него намазывается термопаста и на процессор устанавливается радиатор, а чтобы радиатор не перегревался вместе с процессором на него дует вентилятор именуемый как «Кулер».

Просто и понятно.

Но в ноутбуке такую систему охлаждения установить просто не получится т.к. тогда она будет слишком громоздкой, поэтому в ноутбуке делается по другому. Радиатор обычно единый на все нагреваемые элементы, а роль кулера (вентилятора) состоит в том чтобы это тепло отвести в сторону, наружу из корпуса ноутбука. А радиатор в свою очередь не простой, он представляет собой герметичную трубку в которую в свою очередь подается специальный газ на основе фреона (но не совсем), который быстро распространяет тепло по всей своей поверхности для лучшего теплоотвода.

Вот тут и кроется дьявол!

Если система охлаждения персонального компьютера забивается то ничего страшного, она все равно охлаждает просто не так эффективно, а вот если в ноутбуке та часть радиатора которая должна продуваться насквозь забивается (а она всегда забивается) то тепло не будет отводиться, микросхемы будут перегреваться и в конечном счете выйдут из строя.

Как правило это BGA микросхемы стоимость которых не маленькая и замена их стоит не дешево, а так же требует специального оборудования, знаний, и опыта (но у нас это оборудование есть!)

Поэтому я рекомендую своим клиентам приносить нам ноутбук на профилактику один раз  в год, я считаю это тот период когда расходные материалы системы охлаждения отрабатывают свой ресурс,а они рассчитаны как раз на 1 год эксплуатации, по принципу запланированного старения заложенного производителем.

.2015-01-21 14-04-28 2015-01-24 14-23-00 2015-01-24 14-23-50

 

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>