Зачем нужно чистить ноутбук?

Чтобы понять для чего нужно чистить ноутбук нужно для начала понять принцип работы системы охлаждения ноутбука, а Если быть точным, то сравнить и понять разницу между системой охлаждения ноутбука и системой охлаждения персонального компьютера.

Рассмотрим фотографию системного блока, что мы видим, на процессоре, на северном мосту, на видеокарте стоят радиаторы, наиболее нагреваемые элементы имеют вентилятор для охлаждения радиатора, это называется «Система прямого охлаждения». В ноутбуке же так не получится, потому что ноутбук сам по себе вещь компактная, с другой системой питания, а следовательно поэтому требует другой подход к системе охлаждения.
В ноутбуке же система охлаждения устроена таким образом, чтобы не охлаждать элементы напрямую, а отводить тепло и выводить его на ружу, а дальше как говорится, хоть трава не рости.
Посмотрев на фото ниже вы можете заметить что будь то один радиатор, или радиаторы взаимосвязаны в одну цепь тепловыми трубками, эти трубки не просто из меди, внутри они имеют систему каналов в которые залит теплопроводящий газ, в некоторых ноутбуках даже жидкости на основе фреона, который используется в холодильниках.
На концах трубок как я уже сказал всегда есть радиатор, этот радиатор всегда стоит возле щелей корпуса через которые вентиляторов выдувается тепло наружу.
Вот в этом месте обычно и происходит загвоздка, через определенный срок эксплуотации (обычно около года) стенка радиатора со стороны вентилятора забивается пылью, после чего вентилятору все хуже удается отвести тепло наружу. Радиатор начинает перегреваться, износ термопасты повышается, и как следствие из строя выходят видео чипы и северные мосты (реже, процессоры, они имеют более высокую степень надежности от перегрева).
Стоит отметить что чистка ноутбука, а точнее полная его профилактика с заменой всех термопаст и смазок вентилятора и других мер стоит значительно дешевле нежели ремонт ноутбука после перегрева, замена видео чипа или замена северного моста процедура достаточно дорогая и тяжелая.
Поэтому я рекомендую своим клиентам приносить ноутбук на чистку один раз в год.

1333086518_MicroXperts-iznutri

353139

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>