Стоит ли покупать подержанный ноутбук?

Новый кризис грянул внезапно, вошел в наш дом без стука. Что еще вчера стоило казалось бы сносных денег, сегодня уже стоит вдвое дороже. Это касается всего.

Если отойти от вопроса о котором я сегодня хочу поговорить, а поговорить именно о кризисе, то мы можем наблюдать довольно интересную картину. Например вы приходите на рынок купить овощей и картошки и наблюдаете с выпученными глазами что ценник за последние 3 месяца взлетел в 4 РАЗА! На вопросы продавцу «А что же так дорого!», — мы слышим много чего, но слова ключи при этом «Кризис, доллар, импорт, все за доллар покупается!»,  —  и при этом ничего если на самом деле все эти продукты выращены в России, обрабатывались удобрениями так же произведенными в России, и продаются на городской овощебазе по цене которая была до кризиса, куда вы сами можете съездить и купить эти же продукты по старой цене.

Но нет же, мы как лохи будем покупать в магазине и на базаре более чем в тридорого вместо того чтобы проехаться и проверить.

Тоже самое и на рынке электроники и компьютерной техники. С той лишь разницей что вы не можете поехать на какой-нибудь склад и купить ту же технику в 4 раза дешевле.

Когда я обдумывал в каком ключе я буду писать эту статью то еще не изучил рынок подержанных ноутбуков и подержанных компьютеров.

Наш местный народ быстро подхватил волну кризиса и теперь как по сговору просят за подержанный ноутбук, которому может быть уже 5-7-8 лет как за новый. Я обзвонил несколько номеров и пообщавшись о состоянии и характеристиках поинтересовался «А почему так дорого?», все включали ту же шарманку «Кризис, доллар», — но тут добавляется еще фраза типа «ну я смотрю все так продают, значит и я так же буду», — и ничего если при этом еще месяца 2 назад этот аппарат стоит 1500-2000 рублей и никого особо не интересовал.

Но жизнь есть жизнь, если нужно покупать ноутбук, значит нужно покупать, и при этом не наколоться.

Я специально заостряю взгляд на ноутбуках потому что в персональных компьютерах выбор несколько проще, о нем мы поговорим в будущих статьях.

В первую очередь что я хочу вам сказать, это ни в коем случае не покупать ноутбуки с рук на платформе AMD. Все что связано с платформой AMD, Radeon, Turion… или другие названия встречающиеся в характеристиках сразу лучше пропустить. На вопрос «Почему?» сразу отвечу коротко: в этих ноутбуках очень ненадежные северные мосты и видео чипы, когда они выходят из строя их можно временно реанимировать (профессиональные секреты), внешне они так же будут работать, обычно в этот момент владелец такого ноутбука пытается его поскорее сбагрить, и потом у вас этот ноутбук внезапно потеряет изображение.

И тут как повезет, если принесете в неудачный Сервисный Центр, где дядя Ашот добьет аппарат окончательно и поставит диагноз «Мат Минат!» (рус. Материнскую плату требуется заменить) и выставить за это дело ценник больший чем стоил сам аппарат. Либо принесете в сервисный центр типа нашего где вам поставим диагноз о необходимости менять северный мост или видео чип что тоже будет весьма не дешево.

Та же не стоит брать ноутбуки в описании которых пишут «Не включается, требует мелкого ремонта». Вроде и цена небольшая, и продавец уверяет что ремонту тут на 1000р максимум просто ему некогда этим заниматься (сразу возникает вопрос, а почему тогда он не сдаст его в сервисный центр, где его отремонтируют за 1000р и потом он его сможет поставить на продажу в тридорого?). Тут собака то и зарыта, как правило такие ноутбуки уже бывали в ремонте, при чем проходят карусель из целого ряда мастерских где ставят один и тот же диагноз «ремонт не рентабелен».

Так же на одной из ниже перечисленных картинок есть объявление где владелец предлагает купить за… на самом деле достаточно большие деньги ноутбук с разбитой матрицей.

Казалось бы, замена матрицы процедура не дорогая, дорогая сама матрица, но в принципе терпеть можно. Поверьте, за последние несколько месяцев матрицы стали ОЧЕНЬ дорогими, подорожали почти в 4 раза, это касается и рынка подержанных запчастей.

Главной проблемой указанного ноутбука будет тот факт что матрица которая в нем установлена уже давно не выпускается, она ламповая, и стоит достаточно дорого, примерно как этот ноутбук, потому владелец решил что лучше попробовать его сбагрить.

Поэтому прислушайтесь к моему совету «не покупайте ноутбуки под восстановление».

И тут же возникает понятный вопрос «А какие ноутбуки покупать?», — отвечу, если покупать то лучше новые, тогда будет меньше проблем, т.к. вы можете сами убедиться, ценник на подержанные уже стремится к цене новых, и никто вам не даст гарантий что он не накроется на следующий день.

Но все же если покупать подержанные то лучше либо у своих знакомых, дабы тогда меньше вероятность что вас обманут, либо что-нибудь более менее свежее на платформе Intel, если с дискретной видеокартой тогда она должна быть Nvidia, у этих производителей более менее надежная элементная база, хотя… судя по последним лэптопам в ремонте и она становится частым расходником.

Удачи в покупках.

1 2 3 4 5

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>