Ремонт аккумулятора ноутбука своими руками

Любой ноутбук имеет аккумулятор, и с эксплуотацией этот аккумулятор постепенно выходит из строя. Не то чтобы он в буквальном смысле выходил из строя, он просто вырабатывает свой ресурс.

Как вы уже наверное поняли в этой статье речь пойдет о том как сделать ремонт аккумулятора ноутбука своими руками.

Для начала нам нужно разобрать аккумулятор ноутбука. Для этого воспользуемся скальпелем или на худой конец простым канцелярским ножом.

Нужно учесть что внутри батареи все элементы установлены очень компактно, поэтому разбирая постарайтесь запомнить как проходила проводка, да да, это очень важно иначе по окончании ремонта аккумулятора в ноутбуке своими руками у вас возникнут проблемы при сборке устройства.

Основная причина плохой зарядки аккумулятора это выход из строя одной из банок находящихся под корпусом. Обычно их от 3х до 12, но стандартом считается 6 банок, их вы и можете видеть на фотографиях.

Выяснить какая из банок вышла из строя не сложно, достаточно просто расцепить их и померять напряжение тестером каждой. Напряжение должно составлять 3.7 Вольт, если оно меньше в пределах 10% значит банку нужно поменять.

Так же учтите что КОНТАКТЫ К БАНКАМ НЕЛЬЗЯ ПРИПАИВАТЬ! только механический контакт, поэтому когда будете рассоединять их не отрывайте клепки от контактов, лучше перерезать их, к контактной группе подпаиваться можно, непосредственно к аккумулятору нет.

Так же причиной неисправности может быть повреждение элементов на плате, но о них мы поговорим в будущих статьях. Так же некоторые производители аккумуляторов имеют свойства зашивать в BIOS аккумулятора алгоритм отказа от заряжания при износе банок, в таком случае вам понадобится еще прошить BIOS аккумулятора, но для этого уже понадобится программатор.

Сборку аккумулятора обратно просто так провести не получится, нужно склеивать т.к. изначально его корпус устроен как не разборный, для этого я рекомендую использовать «Дихлорэтан» или на худой конец «Супер клей», обрабатывая составом по краям используем струбцины для зажима, после высыхания клея можно тестировать.

Теперь вы знаете в общих чертах как можно сделать ремонт аккумулятора ноутбука своими руками, но я все же рекомендую вам с этим вопросом обратиться к специалистам, они сделают это куда профессиональнее чем неопытностью пользователь.

5545136 1321615355_battery-repair

 

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>