Ремонт инвертора ноутбука своими руками

В одной из прошлых статей мы рассматривали Ремонт Матрицы ноутбука своими руками, в этой же статье как я и обещал мы будем рассматривать ремонт инвертора ноутбука своими руками.

И так начнем, нужно сначала понять из за чего выходит инвертор ноутбука из строя?

В первую очередь из за ламп, но так же из за скачков напряжения, а так же проблем на материнской плате ноутбука.

С ноутбука на инвертор обычно приходят питания 19v, 5v и 3v, иногда 5v отсутствуют. Естественно 19 вольт раскачиваются на трансформаторе инвертора почти до 1000 вольт, а напряжения 5V и 3V являются управляющими для транзисторов и питания микросхемы инвертора на включение и отключение подсветки, а так же управление яркостью.

Для начала проверяем, приходят ли все эти напряжения на инвертор, если да, то проверяем нет ли у транзисторов, диодов, конденсаторов пробоев. Чтобы отремонтировать инвертор ноутбука своими руками нам понадобится однозначно хороший тестер который может проверить наличие переменного напряжения в 1000 вольт, а так же нужен осциллограф который покажет наличие колебаний на входе и выходе трансформаторов инвертора, если на выходе происходят серьезные колебания то тут одно из двух, либо лампы матрицы погорели, либо вышел из строя трансформатор инвертора.

Проверить это очень просто, нужно просто отключить питание лампы матрицы от ноутбука, если колебания остались значит нужно менять трансформатор, ну, как вариант срять несколько вторичных обмоток, сильное падение напряжения не произойдет но это может дать результат.

Так же выйти из строя может и микросхема управления инвертором, считываем с нее данные и гуглим результат на предмет наличия даташита.

Исходя из него проверяем входящие и исходящие питания и делаем вывод о ее работоспособности.

Надеюсь данная статья помогла провести ремонт инвертора ноутбука своими руками лично вам. Удачи в ремонте, но если что помните, сервисный центр Devpoint Hardware всегда готов прийти к вам на помощь.

30-invertor-noutbuka-Acer-Aspire-9410z

531_P_1252183737648

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>