Ремонт кулера ноутбука своими руками

Бывает ситуация, когда в ноутбуке безо всякой причины перестает работать кулер, то есть вентилятор охлаждающий радиатор теплоотвода.

В этой статье мы рассмотрим как можно сделать ремонт кулера ноутбука своими руками.

Для начала нужно убедиться что у вас неисправен именно кулер. Для этого разбираем ноутбук, отсоединяем кулер и включаем ноутбук, и проверяем тестером, подается ли на (обычно черный и красный провода) него питание. Если нет, то тут вопрос не в кулере, а в чем то другом, что-то неправильно работает на материнской плате, но такую ситуацию мы будем рассматривать не в этот раз, в этот раз мы рассматриваем непосредственно неисправность кулера и как отремонтировать кулер ноутбука своими руками.

И так давайте проверим, вращается ли ротор кулера от воздействия на него пальцами (или пинцета например). Если нет, тогда это значит что кулер забился пылью и его нужно почистить и смазать смазкой для электродвигателей.

При таком сценарии все просто, отрываем от него наклейку, снимаем аккуратно чтобы не потерять петельку пинцетом удерживающую ротор, далее просто выталкиваем ротор.

Перед нами будет печальная картина загрязненных внутренностей. Щеткой смоченной в спирте вычищаем все это безобразие, потом высушиваем. После нужно не забыть вычистить отверстие в которое вставляется шпиль ротора. для этого чаще всего понадобится зубочистка и кусочек ваты, а так же спирт (только не надо его пить).
После проведения этих операций остается только смазать шпиль ротора и собрать кулер в обратном порядке.

Если же кулер изначально вращается нормально но при этом он не работает при наличии питания, то скорее всего у него нарушена обмотка якорей, в таком случае легче всего заменить кулер, это лучше всего сделать в сервисном центре, например в нашем, где мы сможем без проблем для вас подобрать подходящий кулер.

В данной статье мы рассматривали ремонт кулера ноутбука своими руками, удачи в ремонте.

netbook11

Один комментарий к Ремонт кулера ноутбука своими руками

  • Khed  ::

    Ясно понятно, спасибо, попробую.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>