Ремонт матрицы ноутбука своими руками

И так у нас неисправна матрица, не важно как мы поставили этот диагноз, допустим это так.

Самая частая проблема связанная с матрицами это ее механическое повреждение, то бишь разбитие, если это так, тогда матрицу можно только заменить, ремонту она уже не подлежит.

Если матрица не разбита то ее все же можно попробовать отремонтировать, об этом и будет наша сегодняшняя статья, а именно ремонт матрицы ноутбука своими руками.

Для начала нам нужно определиться какова класса у нас матрица в ноутбуке.

Матрицы делятся на два больших лагеря:
— Ламповые матрицы (уже не производятся но очень широко распространены в ноутбуках прошлого поколения)
— Светодиодные матрицы (то бишь те которые используются сейчас).

В ламповых матрицах принцип работы разумеется это подсветка экрана лампами с помощью инвертора который обычно вынесен за пределы матрицы.

В светодиодных же принцип проще, светодиодный. Светодиоды используются в качестве подсветки экрана.

В данной статье мы не будем рассматривать как отремонтировать инвертор ноутбука своими руками, об этом мы поговорим как-нибудь в следующий раз. В этой статье мы говорим именно о ремонте матрицы ноутбуков своими силами.

И так Демонтировали матрицу из крышки, переворачиваем, и что мы видим, плату, на которой находится множество различных SMD компонентов.

Снимаем пленку изолирующую плату и начинаем прозвон питаний вашей матрицы, на самом деле это можно сделать от гнезда, методом прозвонки, Чтобы узнать сопротивление каждого контакта воспользуемся даташитом с распиновкой.

Нашли пробитую цепь? Отлично, выясняем по даташиту за что она отвечает и меняем элемент к которому она относится.

При пайке на матрице главное что нужно учесть это температуру. Паяйте сплавами Розе или Вуда при температуре не выше 150 градусов т.к. пластик который находится за платой может расплавиться, да и вообще температура может повредить устройство.

Если на плате все элементы впорядке следует проверить источники освещения, если со светодиодными все просто, подать источник питания на светодиодную ленту и все сразу станет понятно, то с лампами нужно работать через инвертор так как напряжение на лампах порядка 1000 Вольт!

Не пугайтесь, это не опасно т.к. ток слабый, если инвертор не подает питание на лампы матрицы значит проблемы нужно искать с него, но о ремонте инвертора мы поговорим в будущих статьях, в этой мы рассмотрели как можно провести ремонт матрицы ноутбука своими руками. Если вы не уверены в своих силах то лучше обратитесь к специалистам нашего сервисного центра Devpoint Hardware.

deshifrator_matrix_book repair-display_2 zamena-ekrana-noutbuka_0

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>